В Казани обсудят современные требования к остеклению, установленные законом


В Казани обсудят современные требования к остеклению, установленные законом

С 1 ноября этого года в России начнет действовать новый ГОСТ, устанавливающий принципиально новые требования к окнам и остекленным балконам в многоквартирных домах. Особенности документа намерены обсудить участники конференции, которая пройдет в Казани на этой неделе, пишет Kazned.ru.

Завтра, 27 октября в «Корстоне» состоится техническая конференция и круглый стол «Современные светопрозрачные конструкции в архитектуре доступного жилья». Организаторами выступают Волжско-Камский завод и компания VEKA Rus при поддержке Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

Как говорят эксперты отрасли, новый ГОСТ окажет значительное влияние на качество строительства, а также на облик городов и поселений. Документ вводит принципиально новую систему требований к светопрозрачным конструкциям на стадии проектирования. Кроме того, он устанавливает взаимосвязь между требованиями к самим зданиям и нормативами, по которым должны изготавливаться окна.

Новый Государственный стандарт на светопрозрачные конструкции в многоэтажных жилых зданиях массовой застройки будет регламентировать не только окна, но и все случаи, где применяется стекло – включая полностью остекленные балконы, так называемые «французские» балконы и панорамное остекление.

Важность знания нюансов вводимого стандарта настолько высока, что специалисты заговорили о необходимости включения разделов по современным светопрозрачным конструкциям в систему подготовки архитекторов и инженеров в специализированных ВУЗах.

На казанской конференции собравшиеся обсудят, какие ошибки архитектурного проектирования могут стать не исправимыми на стадии остекления здания, и как они могут оказать влияние на стоимость конструкций.

Приглашенные эксперты представят новые технические требований к окнам и балконному остеклению,  расскажут о рекомендуемой форме техзадания на изготовление изделий и ее взаимосвязи с проектной документацией.

Конференция призвана подкрепить начатые инициативы и предложить профессиональному сообществу идеи и примеры новых тенденций в архитектурном проектировании многоэтажных жилых зданий.  

Введение нового документа в действие позволит решить целый комплекс задач, говорят эксперты. А именно:

  • систематизировать требования к светопрозрачным конструкциям на стадии проектирования; 

  • значительно повысить надежность и эксплуатационную безопасность массового жилья; 

  • обеспечить условия для выявления ошибок проектных решений на стадии прохождения экспертизы проекта;   

  • ввести законодательный инструмент для принятия решений архитекторами при разработке фасадов и объемно-планировочных решений зданий; 

  • обеспечить возможность применения в проектах современных типов светопрозрачных конструкций; 

  • упорядочить систему закупок таких конструкций, снизить себестоимость изготовления и монтажа изделий; 

  • значительно уменьшить количество рекламаций и конфликтных ситуаций с поставщиками изделий, обеспечить условия для совершенствования договорных отношений. 

  • упорядочить работу надзорных органов по контролю за качеством светопрозрачных конструкций на объектах жилищного строительства.