Борский стекольный завод оштрафован на 130 тысяч рублей


Госинспекция труда провела расследование несчастного случая на Борском стекольном производстве. Борский стекольный завод ОАО «Эй Джи Си БСЗ» оштрафован на 130 тысяч рублей за травму, полученную работником производства в августе текущего года. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роструда.

Согласно сообщению, 44-летний наладчик стекольных автоматов и полуавтоматов работал на линии полированного стекла. На производственном оборудовании в деревянных ящиках располагалось 32 листа прозрачного стекла толщиной 3,15 мм размером 3120х2040 мм. Подъем и вывоз ящиков со стеклом осуществлялся с помощью погрузчика.

Во время очередной погрузки наладчик деревянным приспособлением подравнивал листы стекла, у которых был небольшой разброс, и убирал пенопластовые прокладки. В этот момент он услышал механический стук и увидел падающее на него стекло. Наладчик попытался закрыть себя руками и под весом падающего стекла упал на бок. Рабочего засыпало осколками разбитого стекла.

В результате происшествия мужчина получил тяжелые переломы и множественные резаные раны рук и головы.

В ходе расследования выявлены нарушения инструкций по охране труда, соблюдения технологического процесса складирования листов стекла, применения средств индивидуальной защиты, а также соблюдения правил внутреннего распорядка.

За выявленные нарушения и травмы рабочего Борский стекольный завод ОАО «Эй Джи Си БСЗ» оштрафован на 130 тысяч рублей.

Автор: Анастасия Андронова
Источник: NewsRoom24.ru Нижний Новгород. 17 октября