Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон


Новая штаб-квартира «D+H» в Польше – своеобразный эталон использования интеллектуальных возможностей окон, систем противопожарной защиты и вентиляции офисно-логистического объекта. Здесь собраны последние решения в области дымоудаления, обнаружения возгорания и сигнализации, а также обширной автоматизации окон. Все они объединены в интеллектуальную систему, реагирующую на внешние условия, такие как ветер или дождь.

Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон

Объект был создан в ответ на интенсивное развитие D+H Polska за последние годы и возросшие потребности в локализации штаб-квартиры. Новое здание, помимо офисной части, также должно было включать склад, который ранее был расположен в другом месте. В результате было создано двухэтажное офисное строение площадью более 700 м² и склад площадью около 400 м².

Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон

В простое по конфигурации здание встроена застекленная лестница с арочной крышей, которая напоминает по форме электродвигатели, используемые в приводах D+H. Фасад здания, отделанный светло-серой композитной панелью, является прекрасным фоном для более темного оттенка алюминиевых окон. Именно в них скрыты все приводы, которые обеспечивают удобную и эффективную вентиляцию офисных помещений.

Два типа вентиляции

Одним из столпов предложения D+H являются системы оконной автоматики, поэтому они не могут отсутствовать в новом офисе компании. В отдельных кабинетах окна оснащены приводами серии CDC, которые характеризуются бесшумной работой и точностью монтажа внутри профиля. Кроме того, на обоих этажах используются блокировочные приводы FRA.

Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон

Штаб-квартира D+H Polska является первым предприятием в стране, где системы параллельно-сдвижной фурнитуры и электроприводы BDT использовались в алюминиевых окнах. Автоматически происходит параллельное смещение створки из рамы, создавая 6-миллиметровый зазор по всему периметру. Окна, оснащенные приводами BDT, обеспечивают равномерный воздухообмен без значительных потерь тепла, при этом поддерживается класс защиты от взлома RC2.

Естественная вентиляция в здании D+H Polska является прекрасным дополнением к механической вентиляции. Естественное охлаждение офисов ночью позволяет сократить расходы на механическую вентиляцию в течение дня. Работа приводов регулируется индивидуально для зон или отдельных помещений.

Стоит прочесть: ПВХ окна можно запрограммировать под наши потребности

Эффективное дымоудаление

Другая функция, предлагаемая программой оконной автоматики D+H, – это дымоудаление. Чтобы полностью осознать роль данных систем, стоит знать, что 90% жертв пожаров погибают в результате отравления дымом и ядовитыми газами.

Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон

Электроприводы открывают окна в соответствии с установленным сценарием на основе сигнала от централи дымоудаления. В результате дым удаляется из объекта достаточно быстро, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию. Привод дымоудаления может поддерживать как окна, так и дымоходы, которые расположены на лестничной клетке и в складской части объекта.

«Внедрение комплексной системы безопасности на вашем собственном объекте – это мечта для такой компании, как «D+H», и в то же время вызов не меньше, чем в процессе реализации других проектов, – говорит Пшемыслав Кнура (Przemysław Knura), технический директор D+H Polska. – В принципе, весь технический отдел был вовлечен в разработку и последующую реализацию мер безопасности и систем вентиляции и дымоудаления в здание. Особенно ценной является возможность тестировать собственные решения и использовать этот опыт, который будет полезен в повседневной работе компании».

Обнаружение пожара и сигнализация

Системы пожарной сигнализации Protec широко используются в штаб-квартире D+H, как в офисной, так и в складской части. По потолку в складской зоне проходят характерные красные трубки от датчика всасывания Cirrus Hybrid. Благодаря использованию двух технологий – оптической и туманной камеры (Wilson) – устройство обеспечивает уникальный способ обнаружения и полностью устойчиво к ложным тревогам, вызванным наличием пыли или воды.

Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон

В главном зале установлен оптический детектор FIREBEAM, который обнаруживает частицы дыма, используя инфракрасное излучение, отражаемое от призмы, размещенной на противоположной стене. С другой стороны, точечные детекторы серии 6000PLUS имеют встроенные устройства голосовой сигнализации, благодаря которым они выполняют двойную функцию: обнаружение и сигнализацию пожарной опасности путем выдачи читаемого и отчетливо слышимого сообщения.

50 лет инноваций в области дымоудаления и оконной автоматики

В этом году группа компаний «D+H Mechatronic AG» отмечает свое 50-летие. На протяжении этих лет она эволюционировала от компании, которая тестировала первые идеи в гараже, до известного бренда и глобального лидера на рынке дымоудаления и оконной автоматики.

Новая штаб-квартира «D+H» – эталон использования интеллектуальных возможностей окон

Первые шаги компании относится к 1968 году, когда она действовала под названием «Dingfelder und Hadler», которое позже сократилось до аббревиатуры «D+H». Владельцы самостоятельно разрабатывали и тестировали все устройства. Одной из первых была 12-вольтовая система SHEV с аварийным питанием, за ней последовал привод с шестерней, который характеризовался исключительной дальностью выдвижения и высокой скоростью открывания.

В 1973 году к команде присоединился Хельмут Керн, который благодаря своей страсти к технологиям и участию в развитии компании, постоянно ассоциировал свою судьбу с «D+H». Сейчас руководство компании перешло в руки второго поколения – Дирка Динфелдера и Кристофа Керна. Среди совладельцев также находятся Томас Керн и Джулиан Керн. Компания «D+H», несмотря на глобальный масштаб операций, по-прежнему носит семейный характер и проводит политику, которая отражает это.

В настоящее время является одним из крупнейших производителей комплексных систем дымоудаления и автоматики для оконной вентиляции. Основная штаб-квартира «D+H Mechatronic AG» находится в Аммерсбеке (Ammersbek), недалеко от Гамбурга, Германия. Её дочерние компании работают, в частности в Польше, Австрии, Англии, Дании, Швеции, Португалии, России и Турции.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам D+H Polska.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru