«РОТО ФРАНК»: разные позиции по рынку систем «умный дом»


«РОТО ФРАНК»: разные позиции по рынку систем «умный дом»

Еще до начала выставки Fensterbau Frontale было понятно, какая отрасль окажется в лидерах по ее итогам: внимание специалистов было приковано к рынку устройств для умного дома. Исследования, проведенные Ассоциацией интернет-индустрии (ECO) и консалтинг-компанией Arthur D. Little (ADL) предсказывают головокружительный рост этого сегмента. В частности, немецкий рынок устройств умного дома в ближайшие пять лет ожидает настоящий бум: к 2022 году его общий объем увеличится втрое до 4.3 млрд. евро, а годовой прирост будет составлять 26%. В лидерах по обороту окажутся сегменты управления энергопотреблением (1.3 млрд. евро), контроля освещения и проветривания (1.2 млрд. евро). Поэтому неудивительно, что в Нюрнберге профессиональное сообщество с удвоенной энергией работало над этой крайне актуальной темой.

«РОТО ФРАНК»: разные позиции по рынку систем «умный дом»

Однако, компания «РОТО ФРАНК» предпочла подойти к этому вопросу взвешенно и рационально, принимая во внимание различные точки зрения. Так, Хартмут Шмидт, директор «РОТО ФРАНК» по инновациям, разработке и выводу продуктов на рынок, в частности, заявил, что перспективы рынка систем «умный дом» не столь радужные, как многим кажется. В подтверждение своих слов он привел данные доклада консалтинговой компании Company Partners, согласно которому лишь «ничтожные» 0.20% домовладений в Германии имеют необходимую инфраструктуру для систем «умный дом». По словам Шмидта, результаты исследования свидетельствуют о том, что «успешные технологии требуют больше времени, чем нас пытается убедить в этом маркетинг».

У экспертов нет согласия даже насчет самого определения понятия «умный дом», отмечает Шмидт. Компания «РОТО ФРАНК» в последние годы прицельно работала над целым рядом специальных решений, таких как системы автоматического открывания и закрывания окон и дверей. Однако эти технологии сами по себе не вполне соответствуют смыслу термина «умный дом». Дома становятся по-настоящему «умными», когда высокотехнологичные системы подстраиваются под ежедневные привычки людей. Только тогда технологии действительно приносят пользу. В конце концов, «если что-то технически возможно, это не означает, что потребителям это действительно нужно», говорит Хартмут Шмидт.

Топ-менеджер «РОТО ФРАНК» также обращает внимание на то, что работа систем «умный дом» – во многом «серая зона». Это касается и возможных хакерских атак, быстрого устаревания программного обеспечения, неурегулированных правовых вопросов, отсутствия единых стандартов.

На сегодня системы «умный дом» – это нишевый сегмент рынка. Чтобы превратить его в масс-маркет в среднесрочной перспективе, необходимы жизнеспособные бизнес-модели со стороны как производителей, так и торговых сетей, монтажных компаний и поставщиков услуг системной интеграции.

Конечные потребители вправе ожидать от игроков на этом высокотехнологичном рынке функциональных персонализированных решений. Для этого нужно оставить мышление в узких рамках конкретного сегмента и перейти к полномасштабному сотрудничеству между представителями разных производственных областей.

Для оконной и дверной индустрии это означает, например, возможность интеграции своих решений в любую другую систему. В отличие от рынка противовзломных систем, где оконная отрасль играет ключевую роль, в области высоких технологий она не может похвастаться столь значимыми достижениями. Но такое положение вещей, тем не менее, не должно останавливать участников рынка в разработке продуктов, встраиваемых в систему «умный дом» в соответствии с современными предпочтениями клиентов.

Решения, встраиваемые в систему «умный дом»

Компания «РОТО ФРАНК» в ходе выставки подтвердила свою позицию конкретными практическими примерами. Так, функция  TiltSafe, которая обеспечивает защиту от взлома в положении откидывания до 65 мм. в соответствии со стандартом RC 2, может быть интегрирована в систему автоматизации дома благодаря беспроводному решению, которое является частью новой фурнитуры  Roto NX. Встроенная беспроводная сеть соединяет электромеханический привод открывания и закрывания окон  Roto E-Tec Drive с доступным с конца 2018 г. сенсором Roto Com-Tec.

Сенсор, соответствующий стандарту беспроводной связи EnOcean, устанавливается на оконной створке, позволяя фиксировать текущее положение фурнитуры. В положении откидывания сигнал тревоги не подается, поскольку система распознает наличие функции TiltSafe.

Как поясняет Шмидт, беспроводной сенсор может быть интегрирован во все системы стандарта EnOcean, что позволяет подключить к системе и другие программы, доступные на рынке. Беспроводная сеть управляется при помощи приложения на мобильном устройстве и может быть встроена в различные системы автоматизации дома.