Телеканал «Россия-1» снял сюжет о производстве стекла Double Silver на заводе Pilkington Glass


Телеканал «Россия-1» снял сюжет о производстве стекла Double Silver на заводе Pilkington Glass

Съемочная группа телеканала «Россия-1» посетила стекольный завод Pilkington Glass в Раменском районе Московской области. Журналисты заинтересовались флагманским продуктом предприятия – стеклом с нанонапылением Double Silver™. Зимой такое стекло не выпускает комнатное тепло на улицу, летом блокирует солнечный жар, а по прозрачности оно не уступает обычному стеклу.

В сюжет вошли все этапы производства стекла Double Silver™ – от варки в печи до нанесения покрытия в магнетронных установках. Комментарии о свойствах стекла и процессе его изготовления предоставили заместитель начальника цеха по нанесению покрытий по НИОКР Дмитрий Бернт, бренд-менеджер Вячеслав Ганцев, директор по маркетингу Антон Сулин.

Традиционно, для того, чтобы стекло стало энергосберегающим, на него наносят один тонкий слой серебра. С ним стекло прекрасно сохраняет в тепло в помещении, но солнце ему не помеха – летом в доме будет жарко и душно. Эффективно борются с солнечным жаром мультифункциональные стёкла. На них наносят более толстый слой серебра, который, словно зеркало, отражает инфракрасный свет. Но и у мультифункциональных стёкол есть недостаток – пониженная светопрозрачность: чем толще серебряный слой, тем хуже стекло пропускает свет.

Покрытие на стекле Double Silver™ содержит не один толстый, а два тонких слоя серебра. Их дополняют еще два десятка слоев из различных металлов с антиотражающими и просветляющими функциями. Общая толщина покрытия менее 20 нанометров, оно в 1000 раз тоньше листа бумаги и совершенно не заметно человеческому глазу. В этом – главная особенность стекла Double Silver™: обладая энергосберегающими и солнцезащитными свойствами, оно пропускает столько же света, как и обычные стекло.

Впрочем, установить высокотехнологичное стекло в окне – лишь часть дела. 20% тепла покидают дом через дистанционную рамку в стеклопакете. Чаще всего рамки делают из алюминия – с ним удобно работать, но у него прекрасная теплопроводность. В холдинге SP Glass, куда входит стекольный завод Pilkington Glass, решили и эту проблему. Последняя разработка холдинга – дистанционная рамка-терморазрыв TSS™ из полимер-композита. Этот материал такой же надежный, как алюминий, но его теплопроводность в 1000 раз ниже. С рамкой TSS™ стеклопакет не промерзает по краям и не подвержен образованию конденсата.

Обе технологии – стекло Double Silver™ и дистанционная рамка TSS™ – применяются в стеклопакете «Теплопакет DS», так же разработанном в холдинге SP Glass.