Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian Glass


Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian Glass

Расположенная на берегу Эльбы в западной точке района Хафенсити, Гамбург, Германия, Эльбская Филармония может по праву считаться не только одним из крупнейших и самых «акустически совершенных» концертных залов в мире, но и выдающимся примером современной архитектуры.

Здание Эльбской Филармонии может похвастаться своей впечатляющей архитектурой и многофункциональностью. Спроектированное архитекторами бюро Herzog & de Meuron, оно вышло за рамки дома музыки, став полноценным жилым и культурным комплексом. В 108-метровом здании, которое было официально открыто в январе 2017 г., разместились зал филармонии, зал камерной музыки, рестораны, бары и терраса с панорамным видом на Гамбург и гавань, роскошные отели, фитнес-центр, конференц-залы и парковка.
 
Конструкция нового стеклянного здания напоминает поднятый парус или волну. Она вырастает из лежащего в ее основании здания, которое первоначально служило портовым складом, и по плану первого этажа совпадает с кирпичными блоками старого здания. Однако сверху и снизу форма новой конструкции разительно отличается от дизайна простых и спокойных форм своего кирпичного основания.

Впечатляющий стеклянный фасад нового здания площадью 21800 м2 частично (около 5000 м2) создан из изогнутых стеклянных панелей, благодаря которым его структура напоминает огромный кварцевый кристалл, а его внешний вид постоянно меняется, когда на поверхности отражаются небо, вода и городские огни.

Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian Glass Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian Glass
 
Разработкой стеклянного фасада занималась компания Josef Gartner GmbH. Окна фасада созданы как из плоских, так и из изогнутых стеклопакетов, а для аркады (внешних крытых галерей) использованы изогнутые однокамерные стеклопакеты из триплекса.

Одной из трудностей стала разработка изогнутых стеклянных частей фасада. До этого момента еще никто не гнул стекла такой сложной 3D геометрии. 

Сложный волнообразный стеклянный фасад

Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian GlassЕще одна трудность заключалась в сохранении функций различных покрытий стекла во время производственного процесса. Остекление фасада включает энергоэффективное напыление, солнцезащитное напыление, хромированные зеркальные точки и керамическую шелкографию. 

Солнцезащитное покрытие и хромированные точки играли крайне важную роль в вопросе соответствия требованиям заказчика технических характеристик. Компания Gartner предполагала, что высокие температуры печи для моллирования стекла разрушат эти слои или негативно скажутся на их технических характеристиках.

«Мы вели переговоры со многими компаниями, но только компания Guardian смогла предложить нам базовый слой, гарантирующий, что солнцезащитное покрытие сохранит свои характеристики в процессе производства, – заявляет руководитель проекта Эльбской Филармонии из компании Josef Gartner Карл Линденмайер. – В тесном сотрудничестве с «Гардиан» мы смогли обеспечить достижение и соблюдение требований заказчиков».

Команда Guardian Glass активно работала с компанией Gartner на этапе проектирования фасада, а также тесно сотрудничала с производителем изогнутых стеклянных панелей, компанией SunGlass Srl. Благодаря этому изогнутые стеклянные панели отвечают всем требованиям архитекторов с точки зрения технических характеристик и эстетики (а именно, формы изогнутых стеклянных панелей, внешний вид и отражение).

Продукты Guardian Glass

Архитекторы бюро Herzog & de Meuron выбрали флоат стекло «Гардиан» ExtraClear® в качестве базового стекла для всего фасада благодаря его прозрачности, эстетике и техническим характеристикам.

Guardian также предоставила свое стекло с солнцезащитным напылением SunGuard® Solar Light Blue 52. Это стекло продемонстрировало необходимую стабильность в процессе моллирования, отвечая при этом всем требованиям архитекторов. В стандартном стеклопакете* SunGuard Solar Light Blue 52 обеспечивает пропускание видимого света на 47%. Данный стеклопакет также обладает низким солнечным фактором – 36%, что позволяет снизить требования к системе кондиционирования здания и контролировать температуру внутри него. Более того, покрытие SunGuard Solar Light Blue 52 позволило нанести  шелкографию непосредственно на покрытие.

Для обеспечения эффективности эксплуатационных характеристик изогнутых стеклопакетов в окнах компания Guardian предложила свое энергоэффективное стекло с покрытием ClimaGuard® DT. Этот продукт сочетает такие характеристики, как нейтральность, теплосбережение, устойчивость и легкость обработки. Стекло продемонстрировало необыкновенно высокую устойчивость в процессе гибки, отвечая при этом всем требованиям архитекторов.

Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian Glass Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian Glass

Техническое обслуживание

Компания Guardian не только предоставила свои продукты из стекла с высокими эксплуатационными характеристики, но и обеспечила техническую поддержку, включая теплотехнические и спектрофотометрические расчеты, а также анализы остекления на риск термошока. Благодаря своему богатому опыту и базе знаний Guardian также смогла дать неоценимые советы и инструкции по моллированию стекла с покрытием и нанесению шелкографии на нем.

Сложный волнообразный фасад нового впечатляющего концертного зала в Гамбурге создан благодаря продуктам Guardian Glass

 
*6-мм SunGuard Solar Light Blue 52, покрытие на позиции #2 – 16 мм Аргон – 4-мм Guardian ClimaGuard Premium2, покрытие на позиции #3