Производству REHAU в России – 15 лет!


Производству REHAU в России – 15 лет!

Ровно 15 лет назад в России было запущено производство оконных и дверных профилей под маркой REHAU. Этот юбилей – отличный повод вспомнить, с чего все начиналось.

Отправной точкой в локализации ПВХ-систем REHAU на территории нашей страны стал август 2002 года, когда компания доставила из Германии в Россию две предварительно обкатанные экструзионные линии. К началу строительства завода в Гжели их производственная мощность составляла 2,5 тыс. тонн. Запуск первого модуля предприятия, состоявшийся в 2005 году, позволил довести этот показатель до 20 тыс. тонн в год. По словам руководства компании, инвестиции в первую очередь производства оконных систем в Гжели в 2005 году стали самым крупным единовременным вложением компании по Восточной Европе. 2008 год компания встречает утроением существующих производственных мощностей (до 65 тыс. тонн в год) и расширением складских помещений логистического центра.

На сегодняшний день российский завод REHAU является вторым по величине предприятием компании, специализирующемся на выпуске профильных ПВХ-систем (производственная мощность – более 70 тыс. тонн в год). Именно в Гжели выпускаются знакомые многим потребителям оконные системы: BLITZ NEW, EURO-Design, SIB-Design, DELIGHT-Design.

Сам заводской комплекс представляет собой образец современной промышленной архитектуры. В трех автономных зданиях разместились цеха по экструзии ПВХ-профилей, смесительное отделение, мастерская, цех по ремонту инструмента, лаборатории, центр логистики, а также складские и офисные помещения.

Кроме того, предприятие может выступать в качестве своеобразной демонстрационной площадки для комплексных решений REHAU – именно они во многом отвечают за создание комфортной рабочей среды в офисных, производственных и складских помещениях, а также за поддержание строгого температурного режима на некоторых объектах. В общей сложности при строительстве комплекса применялось более 10 наименований продукции REHAU.

«Открытие завода в Гжели стало одним из важнейших событий в истории REHAU. Отмечая юбилейную дату, мы хотим поблагодарить всех работников завода за значительный вклад в развитие предприятия, а также воздать должное профессионализму сотрудников всего нашего региона, благодаря которому наша компания сегодня является одним из лидеров российского оконного рынка», – отметил Константин Гайнуллин, главный исполнительный директор по Восточной Европе, директор завода в п. Гжель, председатель Правления компании REHAU в Восточной Европе.