Уникальное панорамное остекление Roto AL в небоскребах Bosco Verticale в Милане


Уникальное панорамное остекление Roto AL  в небоскребах Bosco Verticale в Милане

Среди многообразия самых захватывающих зданий мира, которые покоряют всех архитекторов и проектировщиков своим безукоризненным и живописным видом выделяются небоскребы «Боско Вертикале» (Bosco Verticale) – выдающийся пример симбиоза экологичности и блестящего конструктивного решения. Оба жилых здания, автором которых является итальянский архитектор Стефано Боэри (Stefano Boeri), в 2004 году были удостоены международной премии в области архитектуры как лучшие небоскребы.

Две башни на севере Милана «живыми» террасами возносятся в небо на  высоту 80 и 112 метров. Фасады зданий со всех сторон украшают 730 деревьев, 5000 кустарников и 11000 цветов. Благодаря этой пышной зеленой роскоши проект и получил свое название – Bosco Verticale, что в переводе с итальянского означает «вертикальный лес». Если бы деревья всего лишь одной из башен росли в лесу, то он простирался бы на 7000 квадратных метров. Ботаник Лаура Гатти подобрала для проекта Bosco Verticale 20 видов деревьев и 80 видов кустарников и цветов. Она распределила их по фасадам таким образом, что создается эффект трехмерной картины. Растения защищают от жаркого солнца, уличной пыли и лишнего шума, способствуя тем самым созданию благоприятного микроклимата на балконах и в жилых помещениях.

Окна в пол, оснащенные фурнитурой серии Roto AluVision с поворотными и наклонно-поворотными створками, не только беспрепятственно пропускают солнечный свет и открывают замечательный вид на город, но и создают единство жилого пространства с окружающей природой. Наличие сертификата EcoMaterial уровня Absolut, которым удостоена фурнитура Roto, прекрасно дополняет концепцию «зеленого» жилого дома, расположенного прямо в сердце индустриального города. Таким образом, объект «Боско Вертикале» абсолютно экологичен. Для полива «Вертикального леса», общая площадь которого превышает гектар, используются пропущенные через фильтры сточные воды, а ветряные и солнечные установки обеспечивают здания энергией.

При проектировании окон и  дверей, ведущих на террасу, были максимально учтены такие важные факторы, как энергоэффективность и функциональная безопасность. Для проекта были специально разработаны конструкции модульного типа Roto AL с наружными петлями, позволяющими устанавливать окна любого типа открывания шириной до 1600 мм и высотой до 3000 мм. Вес таких створок может достигать 300 кг. Благодаря использованию высококачественных материалов при производстве фурнитуры Roto AluVision, жители башен «Вертикальный лес» могут гордиться своими комфортными и надежными окнами с повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Уникальное панорамное остекление Roto AL в небоскребах Bosco Verticale в Милане