Объекты со стеклом SunGuard: Биотехнопарк в Новосибирске


Объекты со стеклом SunGuard: Биотехнопарк в Новосибирске

Говоря об этом здании, нельзя не сказать про его зодчество. Это представитель так называемой параметрической архитектуры – когда архитектор придумывает не сразу саму форму, а вычисляет сложный алгоритм, в результате которого и появляется форма здания. В данном случае появилась «гусеница». Необычный фасад состоит из 4000 стеклопакетов, каждый из которых имеет собственную неповторимую геометрию

Это еще раз доказывает утверждение, что единственные ограничения, которые могут быть – это только границы нашего воображения.

«Сама идея таких стекол существует уже очень давно. Те же восточные стеклодувы могли ведь придать материалу любую форму. Просто сейчас появились технические новшества, которые позволяются всё это широко применять в строительстве», – Алексей Кашин, инженер-конструктор, директор ГК «Несущие конструкции», автор проекта.

Необычность конструкции такого здания влияет не только на форму. Стеклянное помещение создает ряд особенностей в его эксплуатации.  Здесь важно использовать особую систему кондиционирования. В противном случае летом оно просто превратилось бы в парник, а зимой – в морозилку. Как с бутылкой, которую если поставить на солнце, то она быстро нагреется, а на морозе, наоборот, резко станет ледяной. Эта проблема решена за счет специального покрытия на стеклах и грамотной системы вентиляции. 

Новосибирский Биотехнопарк возведен с помощью Guardian SunGuard® Solar Light Blue 52. Это архитектурное стекло c небесно-голубым оттенком имеет отличные солнцезащитные характеристики. При этом оно сохраняет точность цветопередачи и превосходный внешний вид. Убедиться в этом можно легко – побывать в Новосибирске, ну или посмотреть наши фотографии…

Объекты со стеклом SunGuard: Биотехнопарк в Новосибирске