Представители «АЛЬКОН» посетили завод VEKA в Новосибирске


Представители «АЛЬКОН» посетили завод VEKA в Новосибирске

В феврале дилеры из разных уголком Алтайского края компании «АЛЬКОН», партнера  VEKA Rus, ознакомились с производственным процессом завода VEKA в Новосибирске.

Поездка на производство в Новосибирск планировалась давно: в рамках семинара по перспективному развитию компании региональный представитель Богдан Киселев обратил особое внимание на масштаб производственных мощностей завода.

Технический представитель VEKA по Западной Сибири Евгений Левицкий провел для гостей экскурсию по всем цехам, с подробным рассказом всех технологических процессов производства ПВХ конструкций. Гости побывали в цехе с экструзионными аппаратами. Как отметили специалисты VEKA, при экструзии необходимо строго выдерживать режимы разогрева смеси и охлаждения профиля. Поскольку ПВХ-профиль имеет сложную пространственную структуру с горизонтальными и вертикальными стенками различной толщины, неравномерный температурный режим приводит к искривлению профиля уже непосредственно на стадии экструзии.

Представители «АЛЬКОН» посетили завод VEKA в Новосибирске Представители «АЛЬКОН» посетили завод VEKA в Новосибирске

Поэтому VEKA осуществляет сложный многоступенчатый контроль качества. Все предприятия концерна через систему спутниковой связи связанны с центральным контрольным пультом VEKA AG, где отслеживается работа каждого экструдера. Каждый час контрольные образцы готовых профилей подвергаются жесткому лабораторному контролю на самом современном оборудовании.

Работа лабораторий заключается в том, чтобы делать пробные образцы и проверять состав композита на соответствие внутреннему стандарту. Композит состоит из специализированных компонентов, которые соединяются с помощью многоступенчатой системы смешивания. На каждом этапе аппарат проверяет правильное соотношение компонентов. 

Важно отметить, что завод в Новосибирске в точности копирует все технологические процессы головного завода в Германии. Это беспрекословный стандарт, на основе которого работают все производственные базы VEKA.

После познавательной экскурсии «альконовцы» активно делились своими впечатлениями и задавали вопросы техническим специалистам в конференц-зале, где всех ждали подарки от компании VEKA и «АЛЬКОН». В заключении визита приятным сюрпризом для всех стала презентация нового покрытия для ламинации. Это цветовое решение будет доступно только для профильных систем VEKA.