Смольный упростит Правила содержания и ремонта фасадов зданий для физических лиц


Правила, в соответствии с которыми можно изменять элементы декора и планировки фасадов – оконные рамы, решетки, балконные ограждения и остекление, проводить установку антенн, вывесок, рекламных носителей, будут доработаны.

Постановление правительства Санкт-Петербурга № 1135 от 14.09.06 было рассчитаны в основном на владельцев административных зданий. Необходимость адаптировать процесс согласований такого рода изменений для владельцев квартир, возникла в связи с оформлением паспортов фасадов многоквартирных жилых домов, - заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев.

По его словам, Смольный планирует сделать эти правила максимально ясными, четкими и комфортными для граждан. Возможно, не все владельцы квартир, заменившие по собственной инициативе и без надлежащих согласований старые деревянные оконные рамы на стеклопакеты, должны что-либо предпринимать. «Вначале нужно определить, какие изменения нужно исправлять, - заметил А.Сергеев. – Мы полагаем, если новый оконный переплет повторяет старую конфигурацию, конструкцию и цвет, то и исправлять ничего не нужно».

Сегодня процесс установки стеклопакетов фактически приравнивается к перепланировке фасада и требует разработки архитектурного проекта. В соответствии с поправками, которые планируют принять городские власти, процесс согласования должен быть максимально упрощен. КГА и КГИОП должны высказать свои предложения в части возможных отклонений от первоначального проекта – для исторической части города и для периферии, - сообщил вице-губернатор. После вступления изменений в действие, от владельцев квартир для осуществления подобного рода преобразований потребуется только один документ – техническое задание районного архитектора, в котором будут прописаны пределы допустимых изменений.

«Никакой гонки, никаких требований в 2-3-недельные сроки осуществить устранение нарушений мы не устанавливаем, - подчеркнул А.Сергеев. – Если потребуется что-то устранить, то граждане должны получить возможность сделать это самыми простыми способами, за 2-3 года, приурочив эту замену к текущему ремонту». Точнее, сроки и размеры штрафов за неустраненные вовремя нарушения будут установлены правилами.

Информация с сайта АСН-инфо