События


Власти РФ ставят задачу в ближайшие один-два года перейти на технологии информационного моделирования (BIM-технологии), что позволит экономить деньги и сократить сроки строительства, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. BIM (Building Information Modeling) – технология...

Если власти, как и обещали, изменят статус апартаментов, в Москве сократятся объемы строительства объектов до десяти этажей, ожидают участники рынка. Именно такая недвижимость сейчас формирует большую часть предложения объектов среднеэтажной застройки на первичном рынке столицы. С опаской ожидают...

Жителей дома на улице Некрасова, 37 в Санкт-Петербурге, переполошили работы по замене исторической двери на современную металлическую. Они вызвали правоохранительные органы и стали искать виновников. Как выяснилось, компания «МеталлМонтаж» проводила работы по заказу ЖКС...

Жильцов многоквартирных домов ждет как минимум 10 нововведений с января 2021 года. Постановление правительства от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которое вступает в силу с 1 января следующего года, содержит более 450 пунктов...

«Орас» планирует в первом квартале 2021 года завершить строительство завода по производству оконных дверных профилей из ПВХ и алюминия в Краснодаре, сообщили в управлении инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации муниципалитета.

Количество запросов по поиску жилья с террасами в России выросло с начала 2020 года вдвое, причем большинство таких запросов оставили москвичи. Об этом говорится в материалах совместного исследования холдинга РСТИ и Яндекса

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России по итогам 2020 года сократится на 27%, тогда как вложения в покупку земельных участков под застройку жильем выросли примерно на 41%, сообщила в четверг журналистам старший директор, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций консалтинговой компании CBRE Ирина Ушакова.

На сайте Российского союза строителей опубликовали проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года в редакции от 26 ноября 2020 года.

1 декабря с.г. состоялась встреча представителей строительной отрасли с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борисом Титовым. Организатором встречи выступила «Деловая Россия» и Ассоциация защиты бизнеса.

Новые глобальные вызовы, с которыми столкнулись в нынешнем году Россия и весь мир в целом, СПК-индустрия и строительный бизнес в частности, привели к тому, что миллионы людей перешли на дистанционный формат работы и online-коммуникации.

Недавно открытые пункты для приема вторичного сырья от населения расположены в городских округах: Дубна, Кашира, Луховицы, Серебряные Пруды, Талдом, Солнечногорск (3 площадки), Богородский, Щелково, Химки и Воскресенск.  Адреса новых и ранее открытых пунктов приема вторичного сырья размещены на интерактивной карте сайта мегабак.рф. Всего на сегодняшний день площадки «Мегабак» открыты в 29 городских округах Подмосковья.

Классификатор строительной информации (КСИ) открыт для пользователей на сайте ФАУ «ФЦС» с 1 декабря 2020 года. Классификатор, а также описание методов  взаимодействия с другими информационными системами, доступен по ссылке

Рост выручки за счет мобильного приложения отметили и в сети «Леруа Мерлен». Этот канал продаж обеспечил французскому ритейлеру 30% онлайн-дохода. Последний на пике «первой волны» вырос вдвое.

Фонд развития промышленности (ФРП) выделит почти 1,5 миллиарда рублей на реализацию 11 российских промышленных проектов. Об этом сообщили в департаменте внешних коммуникаций ФРП, передает ТАСС в понедельник, 30 ноября.

Минстрой России разрабатывает свод правил (СП) «Конструкции покрытий пространственные металлические. Правила проектирования» для проектирования уникальных большепролетных объектов. Сообщили в пресс-службе ведомства.