Международный стандарт ИСО 6707-1 в 2020 году опубликуют на английском и русском


Международный стандарт ИСО 6707-1 в 2020 году опубликуют на английском и русском

На совещании подкомитета Международного технического комитета ИСО/ТК59 «Здания и сооружения», проходящего в Пекине (КНР) под председательством России, принята резолюция о начале работ по пересмотру стандарта ИСО 6707-1:2017 «Здания и сооружения – Словарь – Часть 1: Основные термины» с дополнением его русской версией. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Как отметили в ведомстве, на данный момент министерством реализуется инициатива по дополнению международных стандартов ИСО в сфере строительства официальным русским языком, что впоследствии позволит гармонизировать международные стандарты с положениями отечественных нормативных документов в процессе их разработки и пересмотра стандартов ИСО.

На совещании с участием представителей Великобритании, Норвегии, Канады, Японии, Китая, Ливана и ЮАР, было принято решение, что стандарт ИСО 6707-1 будет опубликован 24 октября 2020 года. Существенным отличием его новой редакции будет дополнение английской версии стандарта русской. Помимо этого, произойдет корректировка терминов и определений оригинальной версии стандарта. Основанием для пересмотра стал результат работы, проведенной совместно экспертами из России, Великобритании, США, Канады и Франции в 2017-2018 гг.

Международные стандарты ИСО (ISO) – это свод критериев оценки бизнеса и технологий, который на сегодняшний день используется всеми игроками мирового рынка в различных сферах в качестве эталонной основы стандартизации. Русский язык, как английский и французский являются официальными языками ИСО – Международной организации по стандартизации.

stroygaz.ru