Замена старых деревянных подоконников снизит риск заболеваемости у детей


Последние научные исследования показывают, что свинец оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека при более низком содержании его в крови, чем было установлено ранее. Соответственно, замена старых деревянных подоконников, являющихся источниками свинцовой пыли, на новые пластиковые в дошкольных учреждениях, существенно снизит риск заболеваемости у детей.

Замена старых деревянных подоконников снизит риск заболеваемости у детей

Недавно Агентство по охране окружающей среды США (EPA) выпустило предложение об усилении стандартов для снижения риска попадания свинцовой пыли в организмы детей в дошкольных учреждениях, источником происхождения которой являются окрашенные подоконники и полы.

«Сокращение воздействия свинца на детей является одним из главных приоритетов EPA, – рассказал администратор EPA Скотт Пруитт (Scott Pruitt). – Загрязненная свинцом пыль из сколотой и отслаивающейся краски на основе свинца является одной из наиболее распространенных причин повышенного уровня свинца в крови у детей. Ужесточение стандартов на содержание свинца в пыли является важным компонентом стратегии EPA по сокращению воздействия этого вредного вещества на детей».

Замена старых деревянных подоконников снизит риск заболеваемости у детей

Агентство предлагает изменить стандарты риска свинцовой пыли (DLHS) на подоконниках с 250 до 100 микрограммов на квадратный фут, а на полах с 40 до 10 микрограммов на квадратный фут. Эти стандарты должны применяться к большинству помещений для детей, введённых в строй до 1978 года, таких как центры ухода и детские сады.

Кроме того, EPA не требует изменить установленное существующими правилами Lead определение состава краски на основе свинца, поскольку в настоящее время у агентства нет достаточной информации для поддержки такого изменения. Из-за этого, заявляет EPA, никаких изменений в RRP (Renovation, Repair and Painting) не будет, так как текущая инициатива не идёт вразрез с правилами Lead-сертификации для объектов модернизации.

«Существующие методы тестирования RRP требуются там, где присутствует свинцовая краска (или предполагается, что она присутствует) и не основаны на загрузках пыли, превышающих стандарт риска, – пишет Агентство в своем предложении. – Текущие правила RRP не требуют отбора проб пыли до или после завершения ремонта и, следовательно, не будут иметь прямого влияния на изменение DLHS».

Замена старых деревянных подоконников снизит риск заболеваемости у детей

В правиле RRP предусматриваются любые ремонтные работы, в том числе по замене дверей и окон, которые охватывают более шести квадратных футов интерьера дома, возведённого до 1978 года, чтобы следить за методами работ с целью защиты жильцов от воздействия свинца. Данные строительные работы должны контролироваться сертифицированным EPA ремонтником и выполняться сертифицированной EPA ремонтной фирмой.

Раздел IV Закона о контроле над токсичными веществами (TSCA) требует, чтобы EPA устанавливало стандарты опасности для загрязненной свинцом пыли. В 2001 году EPA установила стандарты относительно концентрации свинца в пыли для подоконников и полов в жилье. С 2001 года достижения в области науки показывают, что свинец оказывает негативное воздействие на здоровье человека при более низком содержании его в крови, чем было установлено ранее.

Руководителям дошкольных учреждений в России, которые нуждаются в замене окон, стоило бы принять во внимание данную информацию. Замена старых деревянных подоконников на новые пластиковые, сертифицированные для детских заведений, существенно снизит риск заболеваемости у детей.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам EPA.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru