Самые высокие продажи в I квартале в истории Selena


Польская компания Selena (Селена) – один из ведущих производителей и дистрибьюторов строительных химикатов, владелец бренда TYTAN, в первом квартале 2018 года достигла самых высоких доходов от продаж в размере 248 млн. злотых, что означает увеличение почти на 13% в годовом исчислении. Впервые компания также добилась положительного EBIT в размере 738 000 злотых. На достижение этих результатов в первую очередь повлияли последствия мер по оптимизации и поддержание стоимостной дисциплины, а также тенденция сглаживания сезонности в строительстве, связанная с умеренной зимой, которая способствует продлению диапазона строительных работ.

2018 год начался очень хорошо для группы компаний Selena. Это был благоприятный период, как с точки зрения строительной отрасли, так и экономической ситуации на большинстве рынков, где работает Selena. После первых трех месяцев 2018 года достигнуты очень хорошие финансовые результаты по сравнению с 2017 годом. В рассматриваемый период компания продемонстрировала рост продаж на 13% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост был зафиксирован на таких рынках, как: Турция (46%), США (37%), Китай (35%), Испания (19%) и Казахстан (10%).

Несмотря на все еще сложную ситуацию на сырьевом рынке, Selena получила положительный операционный результат после первого квартала 2018 года. Этому способствовали как более высокие продажи, так и оптимизация в области операционных расходов по отношению к выручке от продаж. Валовая рентабельность продаж после первого квартала была ниже на 1,7 п.п. (28,9% против 30,6%), что стало следствием роста цен на сырье, в основном для производства монтажных пен и герметиков. Из-за увеличения доли высокомаржинальных продуктов в портфеле Selena и проектах оптимизации Группа в значительной степени нейтрализовала влияние более высоких издержек на сырье.

Марцин Мацевич (Marcin Macewicz), президент группы компаний Selena

«Мы очень довольны результатами продаж, достигнутыми в первом квартале. Мы исторически зафиксировали самые высокие продажи и лучший операционный результат на уровне EBIT. Мы осознаем, что это успех, которому благоприятствовала хорошая ситуация, а также наблюдаемое сглаживание тенденции сезонности в строительстве. Это связано с возможностями, предлагаемыми новыми технологиями, изменением климата, а также ограничениями в наличии квалифицированных работников строительной отрасли. Сигналы, которые мы получаем с рынка, среди прочих, от наших деловых партнеров или конкурентов, указывают на то, что такая хорошая экономическая ситуация может не сохраниться в последующие периоды», – объясняет Марцин Мацевич (Marcin Macewicz), президент группы компаний Selena.

Вся индустрия строительных химикатов по-прежнему сталкивается с трудной ситуацией на сырьевом рынке. В настоящее время цены на ключевые группы сырья высоки. Цена сырья PMDI для производства пен стабилизировалась на относительно высоком уровне и не демонстрирует восходящего тренда. Поставка сырья для производства силиконовых герметиков ограничена, есть проблемы с доступностью и, следовательно, возникает необходимость пересмотра их цен в сторону увеличения

В связи с приближающейся датой очередного общего собрания руководство компании рекомендовало выплатить дивиденд от чистой прибыли за 2017 год в размере 6,85 млн. злотых, т.е. 0,30 злотых за акцию. Предлагаемая дата регистрации 2 июля, а дата выплаты дивидендов – 16 июля 2018 года.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам Selena.

Использование данного материала допускается только при наличии гиперссылки на tybet.ru