Курские школы готовят к новому учебному году


К новому учебному году преобразятся почти 100 детских садов, школ, интернатов и профильных образовательных учреждений. На эти цели из бюджетов разного уровня выделено около 300 млн рублей.

- Сейчас мы видим результат ремонта. Заменены окна, система отопления. Стены, пол, потолок - все красиво, эстетично.

Директор курской школы-интерната №3 Елена Глазкова показывает кабинет труда. До недавнего времени это помещение было неучебным. Теперь здесь уютный класс, в котором ребята будут заниматься цветоводством. В этом году на преображение школы-интерната выделено более 3 млн рублей.

Елена Глазкова, директор школы-интерната №3: «В этом году выделены средства из областного бюджета на капитальный ремонт. В ходе реализации средств мы ремонтируем 3 санузла, делаем помещение, где будет размещаться медицинский кабинет. Также выделены в этом году средства - мы попали в реализацию программы «Доступная среда». Здесь также мы производим ремонт помещения санузла, входной группы, делаем пандус».

1 сентября за парты Золотухинской средней школы сядут около 600 ребят. Среди них и дети с ограниченными возможностями. Для их комфорта и свободы перемещения в школе меняют напольное покрытие.

Владимир Перьков, директор Золотухинской средней общеобразовательной школы: «Сейчас приводим в порядок 2-3-й этажи. Уже отремонтировали туалетные комнаты, придали им современный вид в соответствие с санитарными требованиями новыми. Одно из требований ФГОС - это создание нормальных условий для получения образования всеми обучающими школами».

Капитальный ремонт и в Свободинской средней школе. Здесь настилают новую крышу, реставрируют фасад и меняют деревянные окна на пластиковые. На ремонт из бюджетов разного уровня выделено свыше 7 млн рублей.

Галина Пономаренко, директор Свободинской средней общеобразовательной школы: «Я очень благодарна. Очень аккуратно ведутся работы, даже вокруг школы постоянно убирается мусор, такое впечатление, что таких грандиозных ремонтов не ведется. Все своевременно, очень щадяще относятся к нашим цветникам, огородику небольшому».

Грандиозный подарок к новому учебному году получат ребята из Советского района: в поселке Кшенский откроют школу после реконструкции.

Александр Уколов, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области: «Задача поставлена губернатором - эта задача выполняется, чтобы 1 сентября дети обучались фактически в новой школе. Масштабная реконструкция. Затраты идут - более 188 млн рублей. Работают в основном областные средства, некоторая составляющая муниципальных средств - без федеральных. Поэтому более 280 мест на базе школе созданы, закуплено оборудование, и дети будут обучаться в современных условиях».

Продолжается грандиозная стройка и в поселке Медвенка. Новую школу более чем на 600 мест планируют открыть в декабре.

Анна Шпакова, Вести-Курск