Акция «Чистые окна» – вклад в общее доброе дело


Акция «Чистые окна» – вклад в общее доброе дело

В Перми стартовала традиционная благотворительная акция «Чистые окна», сообщает t7-inform.ru. Волонтеры идут к пожилым людям, чтобы помочь сделать генеральную уборку в доме. Правда, в этом году есть условие – за помощь по хозяйству молодые люди просят правдивый рассказ о жизни. 

Иван Васильев, волонтёр акции «Чистые окна»: «Какая разница – приди, да вымой окно. Ничего страшного в этом нет – даже если ты парень, или бизнесмен, или... священник!»

Сам Иван Васильев – сотрудник кафедры культурологии и философии института культуры. Вместе с другими волонтёрами предлагает помощь, чтобы пожилые люди встретили весну, глядя в чистые окна. Среди «подопечных» жертвы политрепрессий, ветераны войны и труда.

Иван Васильев, волонтёр акции «Чистые окна»: «Добро – оно просто так не происходит, его люди делают. Не хочу в конце жизни думать о том, что прожил все и ничего не сделал. Участие в этой акции для меня это маленький вклад в общее доброе дело всего мира».

Сегодня Иван помогает Раисе Драчёвой, узнице концлагеря. Как признаётся женщина, приятна не только забота, но и возможность попить чай в компании молодежи. Рассказывает о детстве в ДУЛАГе-130, концлагере города Рославля Смоленской области, сначала неохотно, затем с желанием поделиться историей своей семьи.

Раиса Драчёва: «Нас привели на расстрел, и тут как раз засада, наши солдаты. Началась перестрелка, и нас освободили».

Рославль попал в оккупацию в августе 1941 года. За два года население сократилось с 41 тысячи человек до 7,5 тысяч. Концлагерь ДУЛАГ-130 был создан как пересыльный. Как позже писали его узники, за четырьмя граммами хлеба и двумя ложками муки стояли по 10 часов  – сидеть было запрещено. Память тех лет хранят рисунки военнопленных. У Раисы Драчевой остались воспоминания старшей сестры, которой не стало совсем недавно.

Раиса Драчёва: «Часто проводили забор крови. После этого идти самостоятельно мы не могли. Нас уносили на руках в бараки и кидали на нары».

Каждый год волонтёры слышат не менее сотни таких историй. Всё зависит от количества желающих помочь. Записаться в их ряды можно и сейчас, для этого достаточно найти группу акции «Чистые окна» в социальных сетях.

Акция «Чистые окна» – вклад в общее доброе дело

«Чистые окна» – это не цель акции, а, скорее, её символ. Ведь за многими из этих окон скрывается история, как отдельной семьи, так и страны в целом. А у молодёжи появляется возможность услышать рассказ из первых уст.