Инновации строительной отрасли. В Москве проходит ежегодный V Конгресс предприятий наноиндустрии России


Инновации строительной отрасли. В Москве проходит ежегодный V Конгресс предприятий наноиндустрии России

Конгресс, организованный Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) проходит 1 декабря 2016 года в МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»

Одна из ключевых тем события – внедрение инноваций в архитектурно-строительной отрасли. На эту тему, в рамках мероприятия организована отдельная панельная дискуссия «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВЕ И УРБАНИСТИКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ», где будут обсуждаться вопросы:

  • Архитектура и новые материалы: как может измениться облик города и организация городского пространства благодаря их применению?
  • Какие инновации строительной отрасли наиболее необходимы?
  • Почему внедрение инноваций в архитектуре и строительстве идет очень медленно?
  • Что нужно сделать, чтобы отрасль строительства выступала как драйвер спроса на новые технологии экологичного строительства?
  • Какое регулирование позволит строить более экологично и технологично?

И это не удивительно. Ведущие эксперты различных областей давно признают, что применение инновационных материалов и технологий является важнейшим инструментом, который позволит человечеству перейти на новый этап развития – к экоустойчивой или «зелёной» экономике. При этом, особая роль по внедрению инноваций отводится архитектурно-строительной индустрии, поскольку именно она, с одной стороны, несёт ответственность за формирование урбанизированных территорий, повышение комфорта и качества жизни населения, с другой – способствует снижению качества природной среды.

Инновации строительной отрасли. В Москве проходит ежегодный V Конгресс предприятий наноиндустрии России

Оконная индустрия будущего

Изначально наноиндустрию, никак не связывали с отраслью светопрозрачных конструкций. Но с каждым годом нанотехнологии всё чаще упоминаются в контексте российского рынка остекления, что находит отражение в медиа-среде и заинтересованности бизнеса. Этот тренд порождает и способствует возникновению на рынке окон энергосберегающих, самоочищающихся и энергогенерирующих стеклопакетов, смарт окон, антибактериальных покрытий для профиля и фурнитуры, гибридных герметиков и так далее.

Все это говорит о начале перестройки индустрии на инновационный путь развития с использованием технологий будущего, и поддерживается устроителями российской профессиональной Премии индустрии СПК «Оконная компания года» по версии tybet.ru, где партнером номинации «ИННОВАЦИЯ ГОДА» выступает ФИОП РОСНАНО.

В 2017 году Премия в области инноваций на рынке светопрозрачных конструкций будет вручена второй раз. Задача Премии – популяризация и поощрение разработок, позволяющих отрасли СПК сделать шаг вперед, и стать полноценным участником российской урбанистики.

Также, Партнерами Премии выступают: «Национальный оконный союз», НИИСФ РАСН, НИУ «Высшая школа экономинки», «Межрегиональный институт окна», НП Экологический Союз, МА «ФЭТФОКС». Организатор – интернет-портал tybet.ru. При поддержке WINKHAUS, SIEGENIA и СМИ.

Прием заявок на участие в Премии «Оконная компания года-2016» осуществляется до 25 декабря 2016. Официальная Церемония вручения Премии – Москва, апрель 2017.