Сертификат защитит электроуправляемые окна от кибер-взлома


Сертификат защитит электроуправляемые окна от кибер-взлома

Законодательные учреждения ЕС хотят создать единые стандарты в отношении информационной безопасности сетевых устройств. Сертификат, который должен применяться к «умным» продуктам и услугам по всему Европейскому Союзу, будет информировать потребителей о том, насколько безопасны продукты в «Интернете вещей».

Участники переговоров из Европейской комиссии, стран-членов ЕС и Европейского парламента в середине декабря 2018 года согласовали структуру соответствующего сертификата, который сделает подключаемую к сети бытовую технику и услуги более безопасными благодаря единым европейским стандартам.

Актуальность принятия такого решения заметна из различных сообщений СМИ об участившихся случаях посягательств на безопасность «умного дома». Поэтому потребители должны быть лучше информированы о том, насколько безопасны продукты в «Интернете вещей», когда все больше и больше устройств, подключаются к интернету и друг к другу.

Сертификат защитит электроуправляемые окна от кибер-взлома

Европейский Парламент заявил, что производители должны будут предоставить подробную информацию о кибербезопасности своих продуктов и о том, как долго они будут предоставлять обновления опций безопасности клиенту. Для компаний-производителей сертификат, за который будет отвечать Агентство по кибербезопасности ЕС в Греции, означает, что им больше не нужно платить за множественные тесты в разных странах, как это было раньше.

Однако сертификация остается добровольной. Вопрос о том, должен ли он стать обязательным в определенных областях, в ближайшее время будет рассмотрен Европейской Комиссией. Однако соглашение все еще должно быть официально подтверждено парламентом и государствами ЕС и сможет вступить в силу лишь через несколько недель.

Появление на рынке светопрозрачных конструкций «умных» окон и дверей, управляемых посредством смартфона, поставило перед злоумышленниками новые задачи. На текущий момент владельцами «умного дома» преимущественно являются зажиточные люди, а значит, вывести из строя главный оплот проникновения в дом – окна и двери – становится ключевой задачей. В 2017 году на эту проблему обратил внимание Институт оконных технологий в Розенхайме, создав собственную лабораторию по тестированию электроуправляемых окон и дверей. Похоже, законодатели ЕС решили подойти к этой проблеме глобальнее через сертификацию «умных» продуктов.

Стоит прочесть: IFT Rosenheim теперь также тестирует электроуправляемые окна и двери

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам европейской прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru