Огнеупорные окна показали на выставке в Томске


Огнеупорные окна показали на выставке в Томске

Выставка «Средства и системы безопасности. Антитеррор. IT-технологии. Системы телекоммуникаций и связи» открылась в среду в Томске, на ней можно увидеть огнеупорные окна, защищенный от взрывов смартфон и предназначенный для зон ЧС фильтр для очистки воды, передает корреспондент riatomsk.ru. Свои разработки представили компании и ученые из 11 регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

«Выставка стала доброй традицией для Томской области и собирает лучшие разработки в сфере безопасности и эффективного противодействия терроризму. Тема выставки достаточна и актуальна. Это трудно – обеспечить безопасность всех жителей страны, но безопасность является приоритетной задачей власти», – сказал, открывая выставку, замгубернатора по безопасности Игорь Толстоносов.

Например, Томский политехнический университет представил огнеупорные оконные стекла и древесину, а также компактный фильтр-«трубочку», который моментально делает пригодной для питья воду, например, в зонах землетрясений. На стенде Томского госуниверситета (ТГУ) представлен робот ДУСя, который может передвигаться по вертикальным поверхностям до уровня 10-го этажа, а также работать на заминированной территории или в зонах радиационной опасности.

Кроме того, свои разработки демонстрируют коммерческие компании. В частности, «Сибирские инновационные системы» представляет «тревожную кнопку» для автотранспорта (например, школьных автобусов), передающую по спутниковой связи сигнал о бедствии. А новосибирская НПФ «Гранч» представила смартфоны, которые не может повредить взрыв, и высокотехнологичные каски для шахтеров.

Замначальника томского МЧС Павел Ткаченко рассказал, что часть представленных на выставке разработок уже применяется ведомством. «У нас уже работает, в частности, система оповещения по экстренной схеме компании «Инком». В 2015-2016 годах во время паводка использовали разработки ТГУ», – привел пример он.