Экосоюз разработал стандарт для «зеленых» окон


Экосоюз разработал стандарт для «зеленых» окон

Официальный партнер Премии «Оконная компания года» по версии tybet.ru – НП «Экологический союз» (экомаркировка «Листок жизни») первым в России предложил для общественного обсуждения «зеленый» стандарт для оконных блоков.

«Зеленая» маркировка поможет потребителю найти безопасные и экологичные окна. Цель стандарта – стимулировать производителей светопрозрачных конструкций использовать вторичное сырье, чистые технологии, следить за всем циклом производства и предоставлять покупателю лучшие решения.

Стандарт основан на ГОСТ Р ИСО 14024 «Этикетки и декларации экологические. Экологическая маркировка типа I. Принципы и процедуры».  

Документ учитывает выполнение предприятием всех норм по охране окружающей среды, предписываемых государством. Кроме того, создатели стандарта опирались на зарубежный опыт, стандарт скандинавский «Серебряный лебедь», австралийские аналоги и другие стандарты, входящие в Глобальную сеть экологических маркировок (GEN).

Частично ряд требований будущего стандарта уже заложен в критерии номинации Премии «Оконная компания года-2016» –  «Зеленые окна». Участие в номинации позволяет оконным компаниям: получить новый опыт в вопросах оптимизации и экологизации процесса производства продукции, а также дает возможность выделить новые конкурентные преимущества для эко-ориентированных оконных компаний в глазах современных потребителей. 

Нам показались наиболее интересными и спорными следующие нормы, включенные в стандарт (не в требования номинации!). Как tybet.ru пояснили в Экосоюзе, они могут быть изменены и доработаны с учетом мнения «оконного» профсообщества, потому что стандарт находится в стадии открытого обсуждения.

  • В составе продукции должно быть нее менее 30% древесного сырья, закупаемого для производства продукции, с сертификатом соответствия FSC, PEFC или иной системы сертификации, подтверждающей устойчивое управление лесами.

  • По крайней мере 30% ПВХ или 20% стали или 30% алюминия в составе профиля из переработанного сырья (кроме изоляции, фурнитуры, композитных пластиков, материалов, которые составляют меньше 3%).

  • Стандарт также запрещает использование нержавеющей стали в конструкции окна.

  • 50% отходов производства должно идти на вторичную переработку.

  • Более высокие требования по энергоэффективности, гарантийному сроку (не менее 10 лет), составу используемых материалов – отсутствие вредных для здоровья человека – красок, лаков и исходных компонентов, чем предусматривается в тех же ГОСТах. 

Экосоюз рассчитывает собрать экспертные мнения и принять стандарт, который будет выполнимым для производителей в настоящих условиях, и обеспечит потребителя максимально «зелеными» окнами. На основе принятого документа, производители смогут проходить сертификацию и указывать на своих окнах маркировку «Листок жизни».

Приглашаем вас принять участие в обсуждении.

Запросить проект стандарта и высказаться можно по адресу:  guseva@ecounion.ru, Юлия Гусева или на портале tybet.ru.