«Алкон-Трейд-Систем»: «Наше кредо – соответствовать требованиям времени»


Объект: административное здание Союза архитекторов России.
Адрес: Москва, Гранатный пер., д. 12.
Заказчик: Союз архитекторов России.
Инвестор, генподрядчик: «KFS-Group».
Авторы проекта: А. Асадов, А. Черниенко.
Подрядчик: ЗАО «Алкон-Трейд-Систем».
Виды работ: устройство светопрозрачных конструкций, фасада и кровли.
Объем внешних работ: 1800 кв. м.
Дата проведения работ: 2004–2005 гг.
Применяемые системы: Reynaers CS 77, CW 50 (Бельгия).
Заполнение на базе продуктов компании AGC: СП (5.5.2 Stopray Elite-14-6 Planibel Clear зак.).
Фасад и кровля: патинированная медь КМЕ (Германия).

ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» начинает цикл публикаций «История одного фасада». В каждой статье будет описан конкретный фасад, устройством которого занималась компания «Алкон-Трейд-Систем», рассказано про технологии, которые в нем применялись, особенности проекта. Сегодняшний рассказ о фасаде здания Правления Союза архитекторов России.

Сегодня фасадные компании пишут много статей: активно обсуждают энергоэффективность, сравнивают вентфасады и «мокрые» фасады, дискутируют по поводу разных систем и технологий. Однако практически нет статей, посвященных фасадам конкретных объектов. Хотя, например, архитектурные издания уделяют много места описанию проектов.

Москва, Гранатный переулок, 12 – по этому адресу уже много десятилетий располагается Союз архитекторов России. Двухэтажное здание стало родным и любимым для нескольких поколений архитекторов. Однако оно уже не отвечало требованиям времени: Союз архитекторов расширялся, его влияние росло, требовались новые площади.

В 2002 году Союз архитекторов России объявил конкурс на проект реконструкции и расширения здания. Победителем стала мастерская Александра Асадова. По словам авторов, в их проекте «старое здание накрывается «волной» нового объема, зависающей над главным фасадом широким козырьком из патинированной меди». Устройство фасадов, кровли и светопрозрачных конструкций доверили ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» – ведущему предприятию в этой сфере.

«Мы создаем лица отдельных зданий – их фасады. Внутреннее устройство и планировку, сколь бы функциональными и замечательными они ни были, сможет оценить только небольшая группа людей. Фасад же останется в памяти миллионов. Участвовать в проекте реконструкции здания Союза архитекторов России было для нашей компании особенно приятно и ответственно. Это место является особенным для наших коллег-архитекторов. Приступая к устройству фасадов, мы понимали, что нашу работу будет оценивать самое взыскательное и профессиональное жюри – архитекторы со всей России, посещающие здание правления», – говорит генеральный директор «Алкон-Трейд-Систем» Юрий Хрипин.

Проектирование и строительство шло в течение трех лет. В итоге в 2005-м году выросло новое строение, соединившее в себе традиции и современность. Площадь расширили пятиэтажной надстройкой. Для устройства фасадов «Алкон-Трейд-Систем» впервые в России использовала материалы, впоследствии применяемые повсеместно, – многофункциональное архитектурное стекло Stopray Elite от крупнейшего мирового производителя листового стекла, компании AGC, и патинированную медь KME.

Выбор каждого из этих материалов был неслучайным. Сегодня одной из главных задач в строительстве становится энергоэффективность здания: оно должно требовать минимальных расходов на отопление и кондиционирование. В начале 2000-х годов при остеклении фасадов чаще всего удавалось решить только одну из поставленных задач: либо повысить энергосбережение здания за счет установки низкоэмиссионного стекла, либо установить солнцезащитные стекла и предотвратить излишнее нагревание помещений.

В начале 2003 года на российском рынке появилось так называемое «многофункциональное стекло» Stopray от AGC, к тому моменту уже хорошо зарекомендовавшее себя на западных рынках. Оно сочетает в себе лучшие свойства двух разных классов стекол – солнцезащитных и теплосберегающих, при этом сохраняется необходимый уровень светопропускания и обеспечивается требуемый внешний вид фасада здания.

Для остекления административного здания Союза архитекторов России «Алкон-Трейд-Систем» выбрала из обширной линейки Stopray стекло марки Stopray Elite 67/37. Оно имеет легкий зеленоватый оттенок, гармонирующий с патинированной медью, которой облицованы фасады и кровля.

Остекление Stopray, не пропускающее большую часть теплового излучения внутрь помещения, обеспечивает благоприятный микроклимат для людей, находящихся внутри здания. Кроме того, снижение затрат на отопление и кондиционирование зданий достигаемое при использовании стекол Stopray, делает их применение весьма перспективным на фоне постоянного роста цен на энергоносители.

Для облицовки части фасадов и кровель компания «Алкон-Трейд-Систем» впервые в России использовала патинированную медь от известного европейского производителя – компании KME.

«Бирюзовый слой на меди – патина – в природных условиях образуется в течение 15–20 лет под воздействием воздуха, осадков. Компания KME разработала промышленную технологию патинирования. Медные листы обрабатываются таким образом, что медь вырабатывает слой окиси, сходный с натуральной патиной. Сочетание в отделке фасадов белой штукатурки и бирюзовой меди придает зданию респектабельный вид, а плавное перетекание кровли в фасад визуально вытягивает здание», – рассказывает Юрий Хрипин.

Alcon Trade System достойно справилась с поставленной задачей и получила благодарственное письмо от инвестора – компании KFS-Group. В письме отмечено, что «работы по остеклению и устройству фасадов указанного здания, выполненные ЗАО «Алкон-Трейд-Систем», заслуживают отличной оценки. Применение патинированной меди для устройства фасадов, кровли и козырьков, а также использование светопрозрачных алюминиевых конструкций витражей в сочетании с существующими фасадами, выполненными в стиле старой Москвы, позволило сохранить исторический облик района.

Работа ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» убедительно доказала широкий спектр возможностей применения современных фасадных материалов в области реконструкции зданий различного назначения».

Alcon Trade System: «У нас нет кризиса – ни производственного, ни идейного».

Этот пример еще раз подтвердил, что, вкладывая немалые деньги в проектирование и строительство, важно также максимально тщательно отнестись к выбору компании, отвечающей за устройство фасадов.

«Алкон-Трейд-Систем» – организация, каждым новым проектом подтверждающая свой европейский уровень качества. Среди приоритетов компании – установление долговременных, стабильных и партнерских отношений с ведущими архитектурными, строительными и проектными организациями.

«Алкон-Трейд-Систем» занимается полным циклом работ по устройству фасадов. В том числе:

  • экспертизой;
  • управлением строительством;
  • проектированием и согласованием;
  • логистикой (снабжением);
  • производством конструкций;
  • монтажными работами;
  • обслуживанием фасадов (клининг).

Alcon Trade System готова воплощать самые сложные с архитектурно-инженерной точки зрения проекты.

Для решения задач обеспечения наших объектов конструкциями в большом объеме и любой сложности на базе производственного отдела ЗАО «Алкон-Трейд-Систем» создана производственная компания. В ее составе в настоящий момент работает цех по выпуску светопрозрачных алюминиевых конструкций, цех по производству фасадных панелей из композитных материалов, участок по изготовлению вспомогательных стальных конструкций, транспортный участок.

Монтажные работы, проводимые «Алкон-Трейд-Систем», максимально автоматизированы. Это позволяет увеличить скорость и повысить безопасность монтажа. Пример последнего завершенного проекта – кампуса московской школы управления «Сколково» – раскрывает монтажные ресурсы компании.

Так, для устройства крупноформатного структурного остекления огромного диска площадью 30 тыс. кв. м (так называемый диск «Д», где будут располагаться учебный корпус и библиотека) использовались вакуумные присоски. С их помощью можно было производить квалифицированный монтаж стеклоизделий с весом каждого элемента более 450 кг.

Для устройства остальных фасадов (четырех корпусов, расположенных на диске «Д») применялись 12-метровые фасадные люльки от крупнейшего производителя строительного подъемного оборудования – компании GEDA, Германия. Также использовались специальные мачтовые фасадные платформы и грузовые подъемники производства компании Safi, Италия.

Выбирая «Алкон-Трейд-Систем», вы получаете:

  • системное мышление;
  • современное производство;
  • окупаемость инвестиций;
  • качество будущего.


Алла Проворова, ноября 23, 2009 12:10 pm
Ремонт и реконструкция зданий исторической застройки – очень сложная задача для компаний, которые этим профессионально занимаются: восстановить несущую способность конструкций, сохранить и обновить фасады и т.д., и т.п. помогают новые разработки в технологии ремонтных работ. В частности об этом идет речь в интересной, хорошо написанной, познавательной статье компании «Алкон-Трейд-Систем».

Если позволите, в качестве пожелания: при рассказе о применении современных технологий при реконструкции исторических зданий, хорошо бы, буквально несколько слов, сказать о том, чем знаменит тот или иной московский особняк, кто его строил.

Будем с нетерпением ждать продолжения задуманного компанией перспективного цикла «История одного фасада»!
Катерина Пономарева, ноября 26, 2009 3:46 pm
Добрый день, Алла.
Спасибо за внимание и рекомендацию.
С уважением, Катерина Пономарева, специалист по маркетингу.