Promuseum помогает французской мультимедийной библиотеке открыть новую главу благодаря антибликовому стеклу Guardian Clarity™


Promuseum помогает французской мультимедийной библиотеке открыть новую главу благодаря антибликовому стеклуGuardian Clarity™

Promuseum помогает французской мультимедийной библиотеке открыть новую главу благодаря антибликовому стеклуGuardian Clarity™

В Медиатекe Pierre Amalric d’Albi (Медиатека г. Альби) хранится много редких, ценных и исторических книг. В начале 2015 года библиотека пожелала установить впечатляющую витрину длиной 7 метров для демонстрации большинства экспонатов выставки, запланированной на эту осень.

Директор Медиатеки г. Альби Жоселин Дешо (Jocelyne Deschaux) нашла решение в виде стекла Guardian Clarity™. Поддержку оказала компания Promuseum – поставщик, специализирующийся на закупках материалов и оборудования для музеев, общественных помещений и культурных центров.

Имея более чем 25-летний опыт, компания Promuseum из Рони-сюр-Сена (Франция) разрабатывает проекты международного уровня для витрин музеев. Такие витрины позволяют не только красиво преподнести ценные коллекции, но и защищают их, а также препятствуют разрушению.

«Стекло Guardian Clarity соответствует трем условиям, которые были выдвинуты музеем для витрины: защитные свойства, эстетичный вид и соотношение цены и качества», – говорит г-жа Дешо.

Promuseum помогает французской мультимедийной библиотеке открыть новую главу благодаря антибликовому стеклуGuardian Clarity™

Начав работу в Медиатеке г. Альби более двух лет назад, г-жа Дешо обратила внимание, что витрины библиотеки остро нуждались в модернизации. Они были изготовлены из разных материалов (дерева, алюминия и стекла) и не могли защитить редкие книги.

«Витрины не отвечали требованиям хранения исторических коллекций», – отмечает директор.

Г-жа Дешо связалась с компанией Promuseum для обсуждения деталей проекта. «Мне была нужна воздухонепроницаемая витрина с ламинированным и антибликовым стеклом, соответствующим стандартам AFNOR, для выставки коллекций иллюстраций и фотографий», – объясняет она.

С учетом количества света в этой части библиотеки и, следовательно, вероятности возникновения бликов и отражений на выставочном стенде компания Promuseumпорекомендовала использовать антибликовое стекло Guardian Clarity как идеальное решение для данной инсталляции.

В прошлом году компания Promuseum провела в Европе встречу с представителями подразделения Glass Group компании Guardian Industries. Темой встречи была разработка ассортимента витрин с использованием антибликового стекла Guardian Clarity™. После этого персонал Promuseum провел основательное исследование для поиска высококачественного решения, с помощью которого музеи могли бы идеально демонстрировать коллекции, расположенные за стеклом.

«В Медиатеке г. Альби не знали о стекле Guardian Clarity», – говорит Жюльет Бурдийон (Juliette Bourdillon), генеральный директор Promuseum. Менеджер по интеграции Guardian Давид Аллуш (David Allouche) представил образцы и оказал техническую поддержку, чтобы объяснить преимущества стекла Guardian Clarity. В компании Promuseum не сомневаются в характеристиках данного стекла и уверены, что это идеальное решение для Медиатеки г. Альби. Поэтому решили попробовать.

Компания Promuseum создала выставочный стенд длиной семь метров для настенного монтажа. Передняя панель полностью изготовлена из стекла Guardian Clarity. «Самой серьезной проблемой был большой размер, – говорит госпожа Бурдийон. – Более того, нужно было врезать стенд в нишу. Но все было выполнено идеально, мы полностью оправдали высокие ожидания Медиатеки г. Альби».

Promuseum помогает французской мультимедийной библиотеке открыть новую главу благодаря антибликовому стеклуGuardian Clarity™

Европейское подразделение Glass Group компании Guardian является ведущим поставщиком высококачественных стекольных изделий для коммерческих организаций, жилых помещений, интерьеров и автомобилей. Компания производит двустороннее антибликовое стекло Clarity с применением передовой технологии покрытия стекла магнетронным напылением. В результате Guardian Clarity пропускает 97% света и отражает менее 1%. Для сравнения: архитектурное флоат-стекло пропускает 90% света и отражает 8%. Стекло Guardian Clarity разработано с учетом высоких и жестких требований к оптическим характеристикам музейных витрин. Благодаря своим особенностям стекло имеет высочайшие антирефлективные характеристики и обеспечивает максимальную прозрачность, устраняя при этом нежелательное отражение и блики.

Компания Guardian провела обучение, оказала техническую поддержку и помогла г-же Бурдийон и ее команде наладить связи с местными производителями стекла. Леон Брукман (Leon Broekman), директор по развитию бизнеса для изделий Guardian InGlass, и Давид Аллуш (David Allouche) тесно сотрудничали с компанией Promuseum на протяжении всего проекта.

Компания Promuseum разместила заказ на стекло в июле и установила сделанный под заказ выставочный стенд в Медиатеке г. Альби в конце сентября. 6 октября в мультимедийной библиотеке открылась выставка исторических книг под названием «Черный: история цвета», которая продлится до 2 января 2016 года. Как объяснила г-жа Дешо, данная выставка – адаптация одноименной книги Мишеля Пастуро с использованием книг и гравюр. В этом произведении автор рассказывает захватывающую историю черного цвета, его восприятия в различных сообществах и разных цивилизациях на протяжении веков.

По поводу новой витрины г-жа Дешо сказала следующее: «Я полностью удовлетворена устранением бликов. Этого удалось добиться за счет применения стекла Guardian Clarity. Должна сказать, что посетители очень довольны видом витрины».

После успешного опыта работы с музейными витринами компания Promuseum усилила команду, пополнив ее Бернаром Реем (Bernard Rey). Он будет отвечать за развитие рынка заказных и персонализированных витрин, а также за усиление контактов с другими французскими музеями.

«Учитывая успех данного проекта, Guardian Glass Europe и Promuseum продемонстрируют двустороннее антибликовое стекло Guardian Clarity во время выставки SITEM, которая пройдет в январе 2016 года. Мы покажем разницу между антибликовым стеклом Guardian Clarity и другими типами стекол», – говорит Бернар Рей.

«В будущем мы предлагаем антибликовое стекло Guardian Clarity для всех выставочных проектов и демонстрируем его дизайнерам и архитекторам, которые специализируются на музейных выставках», – добавляет г-жа Бурдийон.