«Умный» город: использование технологий не всегда приводит к нужному результату


«Умный» город: использование технологий не всегда приводит к нужному результату

Как сделать российские города «умнее»

Можно с уверенностью предположить, что создатели первых городов были умными людьми. Но вот прошло несколько тысячелетий, и уже сами города становятся умными. Сегодня это является основным трендом развития человечества. Отстает ли Россия от этого поступательного движения? На этот вопрос попытались ответить участники форума «Умный город будущего»

Вовлечь жителей в жизнь города

Сегодня в мире происходит новый виток урбанизации, города и городские агломерации становятся двигателями прогресса и экономического развития. По мнению экспертов, через 20-30 лет примерно в десяти подобных образованиях будет производиться основная доля мирового ВВП.

Но одновременно между ними растет конкуренция за человеческий капитал: кто им завладеет, тот и одержит вверх в этом главном на земле соревновании.

– Формирование в России «умного» города является одним из стратегических приоритетов развития страны, – считает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. – Невозможно побеждать в глобальной конкуренции, если не предоставлять населению базовых услуг.

«Умный» город: использование технологий не всегда приводит к нужному результату

Одна из задач в этом направлении, по мнению замминистра, – сделать отечественное ЖКХ удобным, надежным, клиентоориентированным и адекватным по цене. И сегодня, на его взгляд, в этой сфере происходят важные перемены и налицо настоящий концессионный бум: общая сумма договоров уже превысила 70 млрд руб.

Однако пока сделано не все. Сегодня в ЖКХ не хватает достоверной и открытой информации, современных сервисов. В то же время потребитель предъявляет к услугам отрасли все более строгие требования. Речь в том числе идет уже о том, чтобы сотрудник УК приходил бы к жильцу не как раньше – в кирзовых сапогах, а одетым согласно фирменному стилю данной УК.

ЖКХ должно стать современной отраслью. Это не только вежливые сотрудники, но и звонок с проверкой того, как выполнен заказ, быстрое реагирование служб на вызов и многое другое.

Однако пока состояние большинства российских городов не отвечает современным требованиям – они должны стать не просто удобными для проживания, но наполниться общественной жизнью. Есть много примеров того, как заброшенные территории преобразуются в удобные и благоустроенные участки городской среды, если к этому приложить интересные идеи и усилия граждан.

«Умный» город: использование технологий не всегда приводит к нужному результату

Задачей на 2017 год Андрей Чибис видит реализацию хотя бы одного значимого проекта в каждом населенном пункте с населением свыше 1 тыс. человек. Причем выбрать его должны сами жители. На эти цели государство готово выделить 20 млрд руб. Важно не только создать зону благоустройства, не менее значимая задача – вовлечь население в жизнь своих городов.

Быть в системе

Один из инструментов повышения привлекательности жилищно-коммунального хозяйства и превращения его в современную «умную» отрасль –создание ГИС ЖКХ. Ее появление стало результатом двухлетней напряженной работы. С 1 июля 2016 года система запущена в промышленную эксплуатацию.

– Это не означает, что ГИС полностью готова, – говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев. — Ее доводка займет не один год. Но уже сейчас ежедневно поступает 50 тыс. обращений к системе. На данный момент в ней зарегистрировались свыше 20 тыс. ТСЖ и ЖСК, 10 тыс. ресурсоснабжающих организаций, открыто 18 млн. лицевых счетов.

По словам замминистра, система позволяет поднять управление отраслью на совершенно новый уровень, сделать ее открытой, а для граждан – максимально удобной.

– Ежегодно перед началом отопительного сезона правительство проводит совещание на эту тему. Регионы приезжают с огромной кипой бумаг, которые никто не читает, не анализирует, – продолжает Михаил Евраев. – Но самое поразительное то, что сведения в них каждый день устаревают. И эти справки во многом бесполезны. Использование ГИС делает такие посиделки не нужными, информация поступает в режиме on-line.

«Умный» город: использование технологий не всегда приводит к нужному результату

Для гражданина основным источником информации становится его личный кабинет. Здесь будут отражаться все его платежи, он сможет передавать показания счетчиков, совершать другие операции. Использование ГИС – дело добровольное, но для продвинутого гражданина система должна стать неотъемлемой частью его повседневной жизни.

«Умный» город делает умнее людей

Современный «умный» город состоит из двух больших компонентов: умного проживания и умного управления. Дальше всех по этому пути в России продвинулась столица.

– В Москве активно реализуется программа по созданию «умной» среды, – говорит руководитель Департамента информационных технологий правительства Москвы Артем Ермолаев. – Для повышения эффективности процесса было решено ограничить число таких сервисов, зато они должны иметь высокий уровень. Эта работа приносит свои плоды: Москва входит в список ТОП-20 «умных» городов мира. 

Например, в сфере здравоохранения использование информационных технологий позволило оптимизировать работу врачей, выделить дополнительно 1,7 млн часов на профессиональную деятельность. Раньше 70% их времени приходилось на заполнение бумаг, сегодня это занятие сократилось на 20%. Применение цифровых носителей позволило повысить успеваемость в школах на 10-20%, поскольку новые технологии позволяют учиться в любых условиях.

Не желает отставать от Москвы и область. Как рассказывает заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, по программе переселения из аварийного жилья строятся энергоэффективные дома. 

– Например, в таких домах используется куперация теплого воздуха для обогрева помещений, – делится нюансами подмосковный чиновник. – Дом вырабатывает так много тепла, что его хватает на обогрев построенной рядом хоккейной коробки.

Другой пример – согласование документов на строительство. Сегодня в Подмосковье внедряется система, позволяющая это делать всего за несколько дней. Причем строителям никуда даже не надо ходить: всю документацию можно отправить прямо из офиса.

Но «умный» город не построишь без умных людей. По словам Германа Елянюшкина, когда стали внедрять ускоренную систему согласования, то с удивлением обнаружили, что застройщики на нее слабо реагируют. А ведь речь шла о продвинутых, крупных компаниях. Стали собирать совещания, рассказывали о преимуществах начинания. Только после этого дело сдвинулось.

– Без изменения психологии «умный» город не построить, несмотря на все технологии, – резюмирует Герман Елянюшкин.

Впрочем, наши представления об «умном» городе имеют сильный технократический  крен. На самом деле использование технологий не всегда ведет к нужному результату. «Умный» город должен быть в первую очередь функционально правильно выстроен. Для этого могут быть использованы самые простые решения.

Андрей Чибис в качестве примера приводит Токио. Там действует самый современный транспорт, и его работа налажена так, что людям удобно добираться на нем в самые разные места.

В общем, все, что делается с умом, можно назвать «умным» городом.

Владимир Гурвич
СТРОИТЕЛЬСТВО.RU