Энергоэффективность


Компания REHAU приняла участие в XXVII конференции «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности», проходившей с 27 по 29 октября в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

В Московском «Экспоцентре» прошел Всероссийский форум «Энергоэффективность в жилищном и коммунальном хозяйстве». Целью конференции являлся обмен опытом, установление взаимовыгодных контактов, обсуждение совместных проектов, программ, законодательных инициатив и организационно-финансовых схем для повышения энергоэффективности в жилищном и коммунальном хозяйстве России и стран СНГ.

Двести ученых, экономистов и бизнесменов обсудили проблемы изменения климата и энергоэффективности.

«Современные энергосберегающие оконные конструкции помогут стать олимпийским объектам по-настоящему «зелеными». Похожие спортивные проекты реализованы нашими партнерами в Саратове. Там современные оконные системы помогли на 40% сократить потери тепла», – отмечает Лев Минуллин, коммерческий директор ТД ПРОПЛЕКС, эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям.

23 июля в Хабаровске состоялась региональная практическая конференция «Тенденции развития энергосберегающих технологий в строительном комплексе Дальнего Востока».

Проблема энергосбережения в России в настоящее время актуальна как никогда. Осенью 2009 года Президент Дмитрий Медведев отметил, что важнейшая задача нашей экономики (в частности, ЖКХ) – это повсеместное внедрение энергосберегающих технологий.

Более 760 участников из 33 стран – итог крупнейшей Международной выставки Fensterbau/Frontale в Нюрнберге, завершившей свою работу 27 марта.

Компания «Окна Комфорта» приняла участие в 6-м Международном форуме производителей светопрозрачных конструкций в Дрездене.

Прежде чем рассуждать о развитии профильных систем, необходимо сначала дифференцировать ситуации, которые сложились в России и в Европе.

Недостаточная информированность заказчиков и инвесторов о реальной экономии энергии и средств при использовании энергосберегающих технологий.

Теплоизоляционным качествам светопрозрачных и фасадных конструкций необходимо уделять первоочередное внимание при решении проблемы энергосбережения. На рис. 2 приведено известное многим специалистам изображение разреза односемейного дома, на котором показаны доли поступлений и потерь энергии, оцененные для условий Центральной Европы. Видно, что на долю оконных/фасадных конструкций приходится 47–67% всех теплопотерь из здания (естественно, с учетом нагрева инфильтрующегося воздуха). Именно поэтому за рубежом требованиям к теплозащите светопрозрачных конструкций уделяется первостепенное значение.

В современных условиях, когда в наши головы постоянно внедряется мысль о необходимости энергосбережения, появление статьи под названием «Почему в России мало применяются энергоэффективные светопрозрачные и фасадные конструкции» вполне оправдано. На мой взгляд, конечно.

Проектировщики, архитекторы и оконщики могут сделать очень много для снижения выбросов двуокиси углерода и замедления глобального потепления.

В названии статьи задан абсолютно не праздный вопрос для сегодняшнего времени и – подчеркиваю – для России. Может быть, он звучит несколько абсурдно для читателей, которых со всех сторон достают различные специалисты с призывами снижать потребление энергии, рационально использовать невосполняемые природные ресурсы.  

«Создавая энергоэффективные конструкции, мы не можем не учитывать то обстоятельство, что платежеспособность значительной части потребителей сегодня гораздо ниже, чем в докризисный период, – говорит Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, одного из основателей российского рынка ПВХ-профилей. – Поэтому мы специально разработали 4-камерную 70-миллиметровую систему PROPLEX-Comfort. Новый профиль обеспечивает лучшие тепло- и шумозащиту по сравнению с 3-камерным и лучшую цену – по сравнению с 5-камерным»