Рынок


На прошлой неделе комиссия по выработке методологических рекомендаций и совершенствования нормативной базы в сфере технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России принципиально одобрила предложенный ведомством план реформы системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве. На суд экспертов было представлено два документа: законопроект, которым вносятся поправки в Градостроительный кодекс РФ, а также концепция «400 дней», в которой поставлены цели и задачи реформы и пути их достижения. Со всеми подробностями, а также мнениями экспертов tybet.ru® предлагает ознакомиться в материале «Строительной газеты».

Промежуточные итоги 2015 года в сегменте строительного стекла подводит сетевое издание «Строительство.RU».

Главная цель Конкурса – определить, кто задает тренды и формирует оконный рынок страны, кто, действительно, лидер и заслуживает особенного внимания и доверия со стороны потребителей, доказать, что не все окна и оконные компании одинаковы.

В Кызылорде идет строительство стекольного завода Orda Glass. Учитывая наличие всех отечественных сырьевых компонентов, можно говорить о формировании стекольного производства полного цикла – от добычи сырья до выпуска листового стекла. А вот переработкой займутся имеющиеся отечественные предприятия...

Ближайшие два года станут для строительного комплекса страны уникальным временем реформ: готовится проект Стратегии развития отрасли до 2030 года, а уже в марте 2016 года состоится Государственный совет при Президенте РФ, от которого участники рынка ждут неких судьбоносных решений. При этом саморегулирование взяло на себя миссию представить главе государства реальную картину в стройке и дать предложения по решению злободневных вопросов.

В основе принципиально нового для отрасли проекта – престижное ежегодное событие всероссийского масштаба, профессиональный конкурс на определение лидеров и достижений отечественной индустрии светопрозрачных конструкций и независимая комплексная система экспертных оценок номинантов – ведущих оконных предприятий страны.

Одной из основных "болевых точек" строительной отрасли в России является неотрегулированность производства и рынка строительных материалов, остающаяся пока еще зависимость от иностранных поставщиков.

Городские мансарды уже давно вышли из разряда просто чердачных помещений под крышей, где живут в основном бедные художники. Сегодня в элитных столичных новостройках мансарды величают на западный манер — пентхаусами.

Сотрудничая с поставщиками качественного профиля и фурнитуры, производители оконных конструкций сохраняют характеристики продукта на высоком уровне. Есть вещи, на которых нельзя или бессмысленно экономить. При покупке такого высокотехнологичного продукта, как современные окна, следует принимать решение в пользу качества. Всегда, независимо от экономической ситуации. Экономить на окне бессмысленно и даже вредно, ведь в итоге все закончится заменой проблемных окон на новые.

Политэкономическая и потребительская концепции стоимости и цены пластикового окна.

Организатором конференции выступила ассоциация производителей и установщиков пластиковых окон «Окна Норильска», созданная в январе 2014 года. В ее состав вошли пять компаний, занимающихся производством и установкой окон на территории Большого Норильска. Помимо представителей этих фирм на конференцию были приглашены специалисты управления потребительского рынка и услуг, представители общественных организаций, независимые юристы и эксперты.

С невероятной теплотой Санкт-Петербург принял 1-й Региональный Форум STiS. Форум посетили более 200-х участников из различных оконных компаний не только из Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области, но и из таких городов как Петрозаводск и Архангельск.

Не секрет, что события 2014 года, экономические и политические трудности, отразились на стекольной отрасли. Российский рынок в целом гораздо эмоциональнее западных рынков, поэтому при падении ВВП на 2-3 процента, стекольный рынок, как и строительный, отреагируют падением на 20-30 процентов. В условиях ввода новых производственных мощностей на фоне перенасыщения оконного рынка выжить в кризис смогут только компании с эффективным производством.

31 марта 2015 года в московском МВЦ «Крокус Экспо»,  на площадке международной строительной выставки BATIMAT RUSSIA, крупнейший российский Интернет-портал индустрии светопрозрачных конструкций tybet.ru вручил первые премии в области популяризации и развития отрасли светопрозрачных конструкций  – MEDIA SPRING.