Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля


Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

На российском рынке особенно в последние годы активно развивается сегмент алюминиевого профиля, что находит отражение в тенденциях 2019 года. Если раньше алюминий воспринимался исключительно как материал для фасадного остекления, то сейчас всё чаще идёт речь о его роли в оконном сегменте. Акцент на крупногабаритные светопрозрачные конструкции в жилищном строительстве – является достаточно веским основанием для расширения доли алюминиевых окон на рынке. Текущие тенденции предъявляют особые требования и к стеклянным заполнениям, так как площадь стекла становится всё больше, а профиль всё тоньше. Своё видение тенденций в остеклении 2019 представляют компании Guardian Glass, мировой лидер в производстве архитектурного стекла, «Реалит», российский производитель алюминиевого профиля, и АЛСИТ, производитель алюминиевых светопрозрачных конструкций, лауреат премии WinAwards Russia 2017.

СЕГМЕНТ СТЕКЛА

Компания Guardian Glass

Современный потребитель сегодня становится все более требовательным при выборе окна и комплектующих: важно и теплосбежение, и солнцезащита, и эстетика. Окно сейчас не просто закрывает проем и пропускает дневной свет. Это функциональная, технологичная конструкция, которая помогает сделать дом более комфортным в любое время года. Роль стекла стремительно возрастает, учитывая новые тренды: – увеличенные оконные проемы, больше света в помещениях, – максимальная функциональность стекла становится необходимостью.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Одним из самых востребованных и перспективных продуктов является мультифункциональное стекло с цветным напылением. В ассортименте Guardian Glass – это серия стекол ClimaGuard® Solar Colors. Цветовая палитра стекла, от нейтрального – до серо-голубого и бронзового, позволяет воплотить в жизнь любые смелые дизайнерские идеи для дома.

Стекла Guardian ClimaGuard® Solar Colors отличаются многофункциональностью и круглый год помогают поддерживать комфорт в доме: защититься от солнца, снизить приток тепла в жаркие летние месяцы и обеспечить превосходную теплоизоляцию, удерживая тепло в доме в холодную зиму. Стеклопакеты с таким стеклом обладают эффектной зеркальностью при взгляде снаружи и нейтральным цветом при взгляде изнутри.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

С учетом того, что в России развивается многоэтажное строительство, которое требует безопасного остекления, одним из перспективных, инновационных продуктов, важных для высотного строительства, является триплекс, многослойное ламинированное стекло. Кроме того, триплекс актуален в малоэтажном строительстве, которое активно развивается в последнее время.

При современной коттеджной застройке очень важна экологичность материалов и их энергосберегающие свойства. Умные решения во всем – не только в электронике, но и в материалах стен, кровли и, конечно же, в остеклении. В этой категории можно выделить архитектуру фахверковых домов. Сочетание каркасных деревянных элементов со стеклянными поверхностями стало сегодня одной из актуальных тенденций в строительстве. Guardian предлагает для таких объектов стекло SunGuard® High Performance и SunGuard® SuperNeutral – это стекла с мультифункциональным напылением, которые помогают отражать избыточное солнечное излучение и бережно сохранять тепло в помещении, что способствует снижению расходов на обогрев и кондиционирование. При этом стекло обладает оптимальной прозрачностью.

СЕГМЕНТ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОФИЛЯ

Группа компаний АЛСИТ

Группа компаний АЛСИТ, стремясь удерживать передовые позиции отечественных производителей и поставщиков системных алюминиевых профилей для строительного комплекса России и стран СНГ, считает, что основными тенденциями на следующий год в индустрии светопрозрачных конструкций останутся: разработка продуманных технических решений конструктивных элементов блочного типа, направленных на эффективное повышение энергоэффективности и комфортного светопропускания как в объектовых сооружениях, так и в массовом жилищном строительстве.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Добиваясь выразительных объемов, авторы-архитекторы уверенно предлагают масштабные проекты полностью остекленных поверхностей ограждающих конструкций, так называемое панорамное остекление. Компания АЛСИТ представляет системные решения для подобного остекления, оставаясь при этом безопасными и обеспечивающими требуемые теплофизические и эксплуатационные характеристики.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

1. Серия B35 – система архитектурно-строительных профилей для светопрозрачных ограждающих конструкций балконов и лоджий.

2. Серия DW 2061 – система архитектурно-строительных профилей для светопрозрачных ограждающих конструкций балконов и лоджий модульного типа с терморазрывом для изготовления в заводской готовности. Отличительной особенностью этой системы является устройство утепленной части ограждающей поверхности сплошного балконного остекления и возможность производить монтаж изнутри помещения без использования лесов и люлек.   

3. Серия DW 4068 – система архитектурно-строительных профилей для светопрозрачных ограждающих объемных конструкций с увеличенной общей габаритной высотой и шириной.

4. Серия FC 50+ – система архитектурно-строительных профилей для фасадного остекления. В каталог системы внесены технические решения, учитывающие увеличение уровня теплозащиты, в зависимости от требования заказчика.

Стоит прочесть: «Речь идет о государственной программе увеличения доли алюминия в российской промышленности». Интервью tybet.ru с лауреатом Премии WinAwards Russia 2017 – «Алсит»

Архитектурные системы «Реалит»

Взаимосвязь восприятия внутреннего пространства и эмоционального состояния человека выводит на первый план не только концепцию проекта, но позитивный опыт и безопасность – главные мировые тренды объектового строительства в будущем году. Защитные ограждения для окон, балконов и лоджий системы RPE 35 и RPI 23 отвечают требованиям рынка во всем, что касается технологии производства, комфорта и защиты. Они органично вписываются в любые объекты и не противоречат задумке архитектора.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Тенденции расширения обзорности окон подталкивают архитекторов к новым решениям фасадов. На практике такие решения должны обеспечивать безопасность. По данным статистики в России ежегодно в результате выпадения из окон и неукрепленных балконов многоэтажных домов погибают около 600 детей. 38% несчастных случаев происходит с детьми до 4 лет по данным некоммерческой организации Safe Kids Worldwide. Чтобы оградить себя и близких от несчастных последствий, в России действует ГОСТ Р 56926-2016, регламентирующий требования к светопрозрачным конструкциям жилых зданий.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Защитные ограждения системы «Реалит» RPE 35 и RPI 23 снижают опасность выпадения и служат защитным экраном от внешней среды. Они подходят для окон любой геометрии и любой площади остекления, имеют различные модификации и отлично интегрируются в любую из сторонних архитектурных систем.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Система внешних ограждений RPE 35. Внешнее защитное ограждение RPE 35 – это изящное дополнение к любому окну. Система представляет собой прозрачный экран на лёгких профилях без видимых креплений и сильно выступающих элементов. В системе можно использовать различные виды заполнения из многослойного и закалённого стекла толщиной от 8 до 16 мм и высотой до 1100 мм.

Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков стекла и алюминиевого профиля

Система внутренних ограждений RPI 23. Внутренняя ограждающая конструкция RPI 23 следует чётким линиям и прекрасно организует пространство балконов и лоджий, не отнимая при этом значительную часть их площади. Высота системы от 1200 мм, а частота шага вертикальных элементов до 110 мм, в соответствии с ГОСТ 25772-83. Система RPI 23 изготовлена из алюминия, поэтому защищена от коррозии, обладает повышенной износостойкостью и может в течение длительного времени сохранять свой безупречный вид.

Стоит прочесть: Тенденции в оконной/фасадной индустрии 2019 по версии поставщиков фурнитуры

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards Russia.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru