Высокие экологические стандарты «РОТО ФРАНК»


Высокие экологические стандарты «РОТО ФРАНК»

Высокие экологические стандарты «РОТО ФРАНК»

Высокие экологические стандарты «РОТО ФРАНК»ООО «РОТО ФРАНК» получило сертификат EcoMaterial уровня Absolute, определяющий использование экологически чистого материала на производстве. Соответствие строительных элементов стандарту EcoMaterial 2.0. подтверждает безопасность применения материала в жилых домах, детских дошкольных и учебных учреждениях, домах ребенка, лечебно-профилактических зданиях и помещениях для людей с ограниченными возможностями.

В конце 2016 года компания «РОТО ФРАНК» приняла участие в экологическом аудите на соответствие стандарту EcoMaterial 2.0, который проводился органом по сертификации «ЭкоСтандарт «Энергоаудит», входящим в группу компаний EcoStandard. Требования стандарта разработаны на основе законодательных актов РФ, ISO 14024:1999, передовых разработок Всемирной организации здравоохранения, рекомендаций международных организаций по «зеленому строительству» и U. S. Green Building Council.

Экспертиза включала в себя комплексный подход к исследованию: были проведены анализ строительных материалов, экологический аудит производственного комплекса, оценка воздействия предприятия на окружающую среду и природные ресурсы, анализ применяемых инновационных «зеленых» технологий, а также оценка экологической ответственности компании.

В ходе экологического аудита строительных материалов проходили тестирование элементы систем поворотно-откидной фурнитуры Roto NT и Roto OK. Результаты проведенных испытаний показали соответствие эмиссии веществ и соединений требованиям стандарта: в сырьевых компонентах фурнитуры Roto отсутствуют опасные вещества и ряд тяжелых металлов. Кроме того, доказано предотвращение выделения аммиака из строительных материалов и факт нахождения общей токсичности продукта в пределах допустимого диапазона, в соответствии с санитарно-гигиеническим аспектом, что абсолютно безвредно для здоровья человека.

Аудит постановил, что «РОТО ФРАНК»  выполняет все обязательные требования национального законодательства в области охраны окружающей среды на предприятии. Производственный процесс не вырабатывает стойкие органические загрязнители, которые впоследствии образуют выбросы в атмосферу. Требование к переработке отходов производства также выполняется – за три года было передано около 90% отходов для их последующей переработки.

Анализ экологической ответственности «РОТО ФРАНК» выявил увеличение энергоэффективности производства, а также активное участие компании в социальных программах и поддержку «зеленых» акций, способствующую формированию условий экологически безопасного проживания населения и заботливого отношения к окружающей среде.

В результате комплексного аудита ООО «РОТО ФРАНК» присвоили сертификат EcoMaterial уровня Absolute (экологически чистый материал), соответствие которому подразумевает химическую, радиологическую, микробиологическую и электромагнитную безопасность для здоровья человека при правильном использовании строительного материала, а также удовлетворение международных санитарно-гигиенических и природоохранных требований. Уровень EcoMaterial Absolute свидетельствует о внедрении на производстве различных решений по повышению энергетической эффективности и уменьшению воздействия на окружающую среду. Аудиторы отметили, что не всем компаниям удается с первого раза получить столь хороший результат.