«ПЛАСТИКА ОКОН» в первом проекте SIEGENIA CИНЕРГИЯ: программа развития бизнеса для лидеров. Интервью с руководителем по развитию бизнеса SIEGENIA Олегом Ардатовским и руководителем отдела маркетинга SIEGENIA GRUPPE Ольгой Ивановой


«ПЛАСТИКА ОКОН» в первом проекте SIEGENIA CИНЕРГИЯ: программа развития бизнеса для лидеров. Интервью с руководителем по развитию бизнеса SIEGENIA Олегом Ардатовским и руководителем отдела маркетинга SIEGENIA GRUPPE Ольгой Ивановой

12 июля 2016 года на совместном бизнес-семинаре SIEGENIA представила партнерам компании «ПЛАСТИКА ОКОН» инновационную программу развития бизнеса мирового уровня на базе мобильных технологий. Первый проект реализуется с крупнейшим переработчиком ЦФО – компанией «ПЛАСТИКА ОКОН».

Подробностями проекта с tybet.ru поделились Олег Ардатовский, руководитель по развитию бизнеса SIEGENIA и Ольга Иванова, руководитель отдела маркетинга SIEGENIA GRUPPE.

Почему «ПЛАСТИКА ОКОН» была выбрана первой?

Олег: «ПЛАСТИКА ОКОН» – лидирующая компания на рынке ЦФО, и одна из первых в федеральном масштабе, Это компания – лидер не только по количеству производимых и продаваемых конструкций. «ПЛАСТИКУ ОКОН» отличает бескомпромиссное понимание качества продукта и сервиса, здоровые амбиции и стремление к постоянному развитию.

Проект SIEGENIA CИНЕРГИЯ имеет строго селективный характер, то есть предложить участие мы можем компаниям, которые имеют высочайший уровень качества продукта и сервиса, ответственный подход к работе с дилерами и, что особенно важно, ярко выраженное желание развиваться, выйти на новый уровень. Речь идет о проекте мирового уровня, и компания-участник должна соответствовать. С «ПЛАСТИКОЙ ОКОН» все совпало на 100%.

Здесь также очень важен коллектив компании, его компетенции, опыт, желание развиваться. Команда «ПЛАСТИКИ ОКОН» нас поразила в лучшем смысле этого слова – это сотрудники с невероятной целеустремленностью, энергией, неравнодушием к своему делу, помноженным на многолетний «оконный» опыт и глубочайшее знание своих клиентов и продукта.

Приложение  SIEGENIA CИНЕРГИЯ – это российская разработка? Что послужило предпосылкой возникновения проекта?

Ольга: Идеология и понимание исходит из российских реалий. На сегодняшнем неспокойном рынке у каждой оконной компании – будь то дилер, переработчик или системодатель – одинаковые цели и одинаковые преграды на пути к их достижению. Думаю, сейчас каждый понимает, о чем речь: падающая цена и, соответственно, падающая маржинальность, проблемы лояльности партнеров-дилеров. Есть сложность в мотивации и обучении кадров, а для продажи окон, продукта технически сложного грамотные люди – критически важный критерий успеха.  Настало время объединить усилия всех участников цепочки и добавить к этому высокотехнологичные инструменты, получив в итоге синергетический эффект.

Разработчики приложения – российская команда «МЕГАМОБИЛИТИ». Выбор подрядчиков был очень долгим и тщательным. «МЕГАМОБИЛИТИ» имеет одновременно отраслевой опыт с рядом оконных компаний и, что особенно важно, опыт запуска и обслуживания сложных и масштабных проектов с сотнями тысяч пользователей. 

Отмечу еще раз, SIEGENIA CИНЕРГИЯ – это проект мирового уровня. В группу компаний SIEGENIA входит подразделение SIEGENIA-AUBI Sicherheits-Service GmbH. Эта компания взялась за разработку приложений в далеком 2011 году. Тогда, 5 лет назад, мобильные технологии только начинали развиваться. Теперь разработанные в компании приложения iWindow и Comfort App, постоянно совершенствуются и адаптируются для использования в десятках стран мира, где используются «комфортные» продукты SIEGENIA. За это время накоплен колоссальный опыт. Эксперты подразделения сопровождали нас на протяжении всего процесса создания, разработки и оптимизации приложения.

Расскажите подробнее, что представляет собой ваша программа?

Ольга: Важно понимать, что SIEGENIA СИНЕРГИЯ – это многокомпонентная, объединяющая в себе маркетинговые и трейд-маркетинговые сбытовые методы. Приложение – это только инструмент – удобный, новаторский, максимально эффективный с точки зрения возможностей общения и мотивации, но «в вакууме» он работать не будет. С «ПЛАСТИКОЙ ОКОН» мы реализуем комплексную программу развития бизнеса для партнеров компании.

Первым шагом стал наш семинар с участием приглашенного бизнес-тренера Владислава Утенина. Владислав поделился с нашими партнерами наиболее эффективными практическими методами создания успешной команды, мотивации кадров и работы с наиболее сложными клиентами. Владислав Утенин – знаковая фигура в мире бизнес-обучения: профессиональный тренер с огромным опытом в оконной, фармацевтической и других отраслях, автор обучающих методик и тренингов, к.м.н., преподаватель топовых вузов. Владислав стал партнером программы развития бизнеса SIEGENIA в направлении обучения и проводит серию мероприятий на старте и по завершению первого этапа программы с «ПЛАСТИКОЙ ОКОН». Кроме того, он создает cпециальный контент для приложения, предлагая участникам программы уникальные методы и инструменты переговоров, управления, другие бизнес-навыки на протяжении всего проекта.

На этом же мероприятии эксперты SIEGENIA провели продуктовый семинар в обновленном формате. Основной темой обучения стала оконная фурнитура как фактор продаж, ее возможности в процессе работы с потребителем и подходы к демонстрации. Акцент был сделан на логической связи стереотипов потребителей и продавцов СПК, на эффективных методиках работы с заказчиками окон. Спикер семинара – Алексей  Михайлов, заместитель руководителя ЦФО SIEGENIA GRUPPE поделился ключевыми методиками и эффективными технологиями работы с топовой фурнитурой TITAN AF. По результатам мероприятия мы получили множество положительных отзывов от партнеров «ПЛАСТИКИ ОКОН» и в отношении семинара, и в отношении их участия в программе SIEGENIA СИНЕРГИЯ.

Уже в августе, участвующие в программе дилеры, получат комплекты для оформления офисов продаж, материалы для обучения сотрудников продаж, обучающие презентации. Совместно с «ПЛАСТИКОЙ ОКОН» будут организованы очные семинары или вебинары для удаленного обучения персонала продаж. За неделю до старта проекта каждый из участвующих партнеров получит уникальный код для доступа в версию приложения, созданного специально для «ПЛАСТИКИ ОКОН».

«ПЛАСТИКА ОКОН» в первом проекте SIEGENIA CИНЕРГИЯ: программа развития бизнеса для лидеров. Интервью с руководителем по развитию бизнеса SIEGENIA Олегом Ардатовским и руководителем отдела маркетинга SIEGENIA GRUPPE Ольгой Ивановой

Как выглядит SIEGENIA СИНЕРГИЯ в действии?

Ольга: Взаимодействие приложения максимально просто и удобно для пользователя. Линейный персонал вводит данные о продажах продуктов SIEGENIA и получает баллы. Ценные призы получают победители по количеству баллов, а также самые активные участники. Руководители компаний-партнеров получают гарантированные бонусы из корпоративного призового фонда, где привилегии выбраны по принципу сочетания персональной и бизнес-ценности.

В приложение заложено большое количество механик нематеральной мотивации: рейтинг участников, включающий механизм соревнования, а также пуш-уведомления, различные триггеры, новости, интроэкраны и другие элементы. Мы позаботились об экспертном обучении в приложении: с определённой периодичностью пользователи получают нужную и полезную информацию по техникам продаж продуктов SIEGENIA и «ПЛАСТИКИ ОКОН», нюансам аргументации и работы с конечными потребителями, а также полезные бизнес-инструменты от Владислава Утенина.

В чем ценность и практическая польза SIEGENIA СИНЕРГИЯ для ваших партнеров? В частности для «ПЛАСТИКИ ОКОН»?

Олег: На каждом уровне цепочки заложена своя ценность. Для линейного персонала SIEGENIA СИНЕРГИЯ – это закрытый клуб профессионалов оконных продаж. Каждый вовлеченный в программу участник, имея «в кармане» уникального мобильного консультанта, советника и помощника, сможет достичь большего вместе со своей командой.

Для партнеров-дилеров «ПЛАСТИКИ ОКОН» программа имеет двойную ценность: во-первых, это мощный инструмент мотивации и обучения персонала продаж. Представьте, теперь все инструменты эффективной мотивации персонала доступны в мобильном телефоне. Благодаря специальным уведомлениям и системе рейтингов, сотрудники продаж получают более четкий фокус на результат. Кроме того, программа предлагает комплексную рекламную поддержку и корпоративные призы и подарки.

Для переработчиков здесь открывается  целый ряд преимуществ. SIEGENIA СИНЕРГИЯ – это полноценная программа мотивации и лояльности для партнеров на базе мобильных технологий. Программа эффективно работает в направлении роста продаж более маржинальных продуктов, формирования приверженности партнеров, а также мощное конкурентное преимущество благодаря использованию лидерских технологий.

«ПЛАСТИКА ОКОН» в первом проекте SIEGENIA CИНЕРГИЯ: программа развития бизнеса для лидеров. Интервью с руководителем по развитию бизнеса SIEGENIA Олегом Ардатовским и руководителем отдела маркетинга SIEGENIA GRUPPE Ольгой Ивановой

«ПЛАСТИКА ОКОН» стала первым партнером программы. Что дальше?

Олег: В планах SIEGENIA еще несколько проектов в 2016 году клиентами SIEGENIA. В 2017 году проект выйдет на новый уровень, в том числе в направлении работы с конечными потребителями. Пока не можем раскрыть все карты, но с вами мы поделимся подробностями в первую очередь.