Почему еще качественная оконная фурнитура и вентиляционные клапаны для окон бывают необходимы. Кузьма Стеклов. Оконная история в лицах (94)


← пред. след. →


Как обычно, по четвергам, предлагаем вам новую историю из жизни нашего автора Кузьмы Стеклова. Хочется отметить, что у автора и уже изданной книги с первыми историями «КС», существует целая армия читателей и поклонников. На «мосбилдовском» стенде tybet.ru® в апреле этого года мы получили массу хороших отзывов о публикациях. С удовольствием продолжаем традицию и благодарим автора за эксклюзив :). 


Где только не устанавливают окна, двери, витражи и фасады мои партнеры и друзья! В президентских дворцах и шикарных офисах, загородных виллах олигархов и дачах инженеров, на заводах и кухнях пенсионерок, в общественных туалетах (если не очень повезет) – хорошие светопрозрачные конструкции нужны всем!

Бывают и неожиданные случаи. Несколько лет назад один мой молодой приятель выиграл тендер на установку окон и входных групп в … главной психиатрической больнице одного очень крупного региона Поволжья. А что? И там нужно экономить энергию! Чем психи хуже нас?

Тем более, что по мере того, как я иду вверх по лестнице жизни, все больше и больше убеждаюсь в том, что только работающие в таких учреждениях врачи (и сами-то в большинстве своем со съехавшей крышей) могут – как правило, после принятия «на грудь» соответствующего количества – иногда определить кого из свободных людей запереть в «желтом доме». По моему мнению, половину бегающих снаружи забора сограждан следует загнать внутрь. И это у нас, прошедших суровую закалку сменами исторических формаций! А в сытой Европе – и тем более Америке! – нормальных граждан днем с огнем не сыщешь. Они все своим психоаналитикам такое рассказывают, что любой российский сотрудник всем известного Института Сербского сразу бы прописал им пожизненное ограничение свободы, смирительную рубашку и сульфазин (так, по-моему, самое главное советское психиатрическое лекарство называлось) в мягкие ягодичные ткани на полную катушку.

Про американцев я все понял сразу, прочитав их знаменитый закон о «sexual harassments» (приставаниях к лицам противоположного пола. Хотя… И излишнее внимание к представителям своего пола тоже попадает под этот закон). После недавних «приключений» любвеобильного французского банкира эта тема очень обсуждаема. Так вот – американцы абсолютно ненормальны – даже если ты, читатель, откроешь дверь даме, которая идет перед тобой, ты можешь быть обвинен в приставании. Это в том случае, если у нее плохое настроение. А за восхищенное посвистывание вслед понравившейся тебе девушке (молодому человека), а также невинное подмигивание – получить несколько лет тюрьмы и огромный штраф за ее (его) моральный ущерб… Считай, что ты счастливо отделался, читатель! Этот закон – абсолютно уверен! - их психоаналитики и адвокаты придумали.

Какой-то великий англоязычный писатель (читатель, извини – выскочило из головы совершенно его имя) как-то сказал, что достоверность предсказания погоды у современных метеорологов не превышает пятидесяти процентов. То есть, если они говорят, что будет дождь, это означает – то ли он будет, то ли нет. То же самое происходит, как мне кажется, и с определением степени ненормальности любого индивида.

У одного моего довольно близкого друга была жена – вроде бы совершенно нормальная. Ну да, интересовалась она всякой ерундой типа специальных тантрических диет, тибетской медицины, японского искусства, китайской философии – но кто из нас в годы застоя этим не увлекался?

Должен сказать, что я был в полном неведении об «особенностях» этой молодой женщины до тех пор, пока как-то декабрьской ночью она не позвонила к нам в дверь. Было около четырех утра, мы, конечно, спали. Увидеть Олю в шлепанцах и узбекском халате поверх ночной рубашки – было для нас культурным шоком. Повторю еще раз. Это был декабрь, но жили они, к сожалению, в соседнем доме. Она, кажется, держала в руках еще что-то – сейчас, по прошествии многих лет, мне представляется, что это был большой кухонный нож. Но я не очень уверен – может быть, это был один из так любимых ею засушенных букетов, что еще больше уверило меня, что я сплю, а снятся мне кошмары.

Признаюсь честно – сплю я очень крепко. Поэтому с местоимением «мы» в предыдущем абзаце я несколько погорячился. Я, конечно, увидел Олю «мутным» глазом, но все подробности передаю со слов моей несчастной жены, которая и приняла на свою грудь девятый вал переживаний, как выяснилось, совершенно неадекватной Оли.

Утром (Оле дали успокоительное и она спала) жена с дрожью в голосе сказала мне, что мой друг – совершенная скотина. Он, оказывается, душил несчастную женщину, поэтому она к нам и сбежала, вырвавшись из его цепких лап. В узбекском халате на практически голое тело и тюбетейке. В шлепанцах на босу ногу. И с букетом засушенных цветов. Кстати, только эти детали несколько смущали мою жену. Мы позвонили нашему другу, который, проснувшись, не мог понять, куда исчезла его супружница. Тут он, наконец, и признался нам, что с Олей не все так просто и это уже не первый случай, когда она ведет себя неадекватно. После его рассказа мы поняли, что к нам в дом пожаловали настоящие «шизы»…

В общем, она жила у нас несколько дней. Я ходил на работу, моя благоверная оставалась дома с гостьей. И каждый вечер я видел, что жене все сложнее сохранять душевное спокойствие. Как-то ночью она призналась, что считает шизофрению заразной болезнью, и очень просит меня – если я не хочу, чтобы она тоже куда-нибудь ночью ушла в узбекском халате, вернуть Олю домой. Честно скажу – я испугался. И мы позвонили моему другу. Мы сказали, что готовы на обмен. Раз уж они не могут жить вместе, пусть он побудет у нас, а она вернется в свою квартиру. Правда, к этому моменту острота «впечатлений» нашей гостьи пошла на убыль и нам удалось водворить ее в собственный дом без особых проблем.

К сожалению, шизофрения не лечится – только купируется. И у нашей ночной гостьи в дальнейшем улучшения не наступило…

Но вернемся, читатель, к окнам для «скорбного дома» в Поволжье. Я очень порадовался за своего знакомого, когда он выиграл тендер на поставку конструкций. И сказал, что готов помочь по мере возможностей. Очень скоро он обратился ко мне за консультацией. Дело в том, что по требованиям безопасности и «технологии», окна должны были быть открывающимися, но с замками – для пресечения расползания по этому замечательному городу заразной болезни под названием «шизофрения». При этом замки должны были быть уникальными для каждого из семисот пятидесяти окон.

Мой знакомый попросил найти более дешевую фурнитуру, чем немецкая – все-таки он получил этот заказ на конкурсной основе, что предполагает, как ты понимаешь, читатель, довольно низкую цену и откаты, которых не избежать ни при одном государственном заказе. Как раз в то время один мой украинский друг хвастался, что нашел очень хорошего поставщика турецкой фурнитуры. Ну, я и посоветовал моему поволжскому знакомому попробовать этот канал.

Он заключил контракт на поставку 775 комплектов (с некоторым запасом, учитывая всем известные особенности турецких поставщиков), оговорив специальное условие – уникальность каждого замка и наличие 15 универсальных мастер – ключей для персонала больницы. Поставка задерживалась, мой приятель нервничал – заканчивались сроки договора, его фирме грозили штрафные санкции, он ежедневно звонил в Стамбул, в Киев и мне. Ему объясняли, что у доставки очень сложная логистика – Стамбул, Киев, Москва, Поволжье.

Наконец, замки прибыли, окна изготовлены и начался монтаж.

Практически сразу случилась и первая проблема. Бригада монтажников, отправленная в больницу, вернулась обратно в полном составе через пару часов. Бригадир заявил, что там работать абсолютно невозможно. На прямой вопрос моего знакомого: «Что случилось?», этот здоровый мужик, мямля и смущаясь, сказал: «Они к нам пристают. Целоваться, блин, лезут!». Решив, что это такие активные медсестрички в больнице, мой знакомый поехал объясняться и ругаться с начальством. Ситуация, однако, оказалась значительно сложнее. В этой больнице помимо буйных и шизофреников имелись, как выяснилось, и отделения для хронических алкоголиков и наркоманов. А отправили совершенно не подготовленных к этому монтажников в женский корпус для алкоголичек. Бригада с трудом от них отбилась и, бросив на «поле боя» все инструменты, бесславно ретировалась. Для дальнейшей работы был разработан специальный график, в соответствии с которым пациентов выводили из помещений, где меняли окна – работать иначе монтажники отказывались категорически.

Постепенно монтаж наладился и через некоторое время был успешно завершен. Изделия были приняты заказчиком, деньги получены, банкет состоялся, «откаты» в конвертах вручены. Все счастливы, все довольны.

А через две недели к моему знакомому пришли милиционеры и обвинили его в том, что через установленные им окна сбежало полтора десятка пациентов психиатрической больницы.

Стали разбираться, что же случилось. И выяснили, что все поставленные ключи были одинаковыми и в соответствии с маркировкой являлись «мастер – ключами». Мой знакомый стал в панике звонить мне, в Киев и Стамбул. Тут-то и выяснилось, что на самом деле производителем фурнитуры была неизвестная китайская фирма, продукцию которой турки выдавали за собственную.

Для исправления ситуации были задействованы все имевшиеся в нашем распоряжении возможности, включая и не очень дипломатические. Через две недели самолетом и бесплатно были поставлены новые изделия, которые тщательно проверили и смонтировали. Все это время мой знакомый оплачивал несколько круглосуточных милицейских постов на территории психиатрической больницы. Турки признали свой «косяк» и пообещали ему компенсировать затраты на охрану, но, насколько я знаю, обманули – как всегда. У меня нет информации, что стало со сбежавшими пациентами. Во всяком случае, во время недавней поездки в этот город я их на улицах не видел – может быть, и отловили, в конце концов.

У меня у самого был опыт с новыми больничными окнами. Несколько лет назад, после одной утомительной командировки я попал в больницу. Нет, не в психиатрическую, к счастью, просто сердечко забарахлило.

Сначала меня отвезли в обычную московскую больницу, где - после двух дней в реанимационном отделении – я оказался в обычной шестиместной палате. Там были установлены новые окна из ПВХ профиля (производителя профиля, к сожалению, не помню – да и не в профиле дело). Была очень холодная зима, окна были, естественно, закрыты, вентиляция, конечно же, не работала.

Я всегда открываю окна дома (это, простите меня, блюстители экономии энергии, совсем неправильно с точки зрения энергосбережения), так как вентиляция в доме не действует, а приточные клапаны все как-то не удосужусь поставить. Но без свежего воздуха просто не могу спать. А в больничной палате помимо страшной духоты пахло пятью давно немытыми мужскими телами, грязными носками и – почему-то – копченостями.

Соседи очень обрадовались моему приходу из реанимации, стали предлагать выпить за «Жизнь продолжается!» и закусить. Все они лежали там, кстати, после инфаркта. Они прониклись до самых краев философией стоиков и достаточно спокойно говорили: «Привыкай, если уж сюда попал в первый раз, то второй будет через полгода – год обязательно. Ты, вот, лучше водочки выпей и сальцем копчененьким закуси, с чесночком!». Когда я робко пытался им говорить, что у нас холестерин высокий, сердечко колотится и прочее – разное, в ответ я услышал только абсолютно «железный» аргумент: «Так ведь мы таблетки против этого пьем!».

Выдержал я там всего одну ночь, после чего переехал в Чазовский центр. Именно в этой обычной городской больнице я понял на себе необходимость нормальной вентиляции в наших климатических условиях и очень важную роль вентиляционных клапанов после установки современных герметичных окон. Без этого – нет качественной жизни!