REHAU Академия – 10 лет в России


REHAU Академия - один из крупнейших отраслевых центров профессиональной подготовки

REHAU Академия – один из крупнейших отраслевых центров профессиональной подготовки и основной инструмент для передачи знаний, обучения и консалтинга в стратегических направлениях REHAU «Строительство» и «Индустрия».

REHAU Академия в результате квалифицированной передачи Know-How в областях техники и сбыта способствует наращиванию профессиональной компетентности и создает необходимые предпосылки для постоянного роста конкурентоспособности партнеров компании. Основная задача REHAU Академии – подготовить для строительной отрасли специалистов высокого уровня: проектировщиков, монтажников, специалистов по продажам, начальников производства, технических руководителей, директоров и собственников предприятий.

Преимущества обучения в REHAU Академии

  • Образовательные услуги бесплатны.
  • Обучение практически без отрыва от производства: стандартный курс – 16 часов (2 рабочих дня).
  • Форма обучения: теоретические занятия по теме специализации с овладением практическими навыками в работе с программным продуктом или в учебно-технологическом центре (обзор систем профилей REHAU, оборудования и производства, замеры, монтаж, контроль качества, испытания).
  • Разнообразная программа обучения – семинары как технической, так и коммерческой направленности.
  • Возможность индивидуального составления программы из существующих обучающих блоков, в зависимости от потребности.

География REHAU Академии

Первая REHAU Академия открыла свои двери в Москве в 1999 году. С ростом интереса к овладению новыми знаниями с 2004 года занятия проводятся в REHAU Академии в Ростове-на-Дону, а с 2006 года – в Новосибирске.

В 2007/2008 учебном году были открыты учебные центры REHAU Академии в Хабаровске и Самаре.

Также проводятся выездные семинары по запросу партнеров компании в других регионах России и специальные обучающие мероприятия для специалистов профессиональных объединений, проектных и монтажных организаций.

Статистика за 2008/2009 учебный год

  • Количество тематических семинаров – 29.
  • Проведено семинаров во всех Академиях – 255.
  • Проведено семинаров в Москве – 113.
  • Всего референтов (преподавателей) Академии – 65.
  • Количество участников – 3451 человека.
  • Количество участников в Москве – 1436 человека.

Коллектив референтов REHAU Академии – это высококвалифицированные специалисты в своей области, которые делятся знаниями о рынке и богатым практическим опытом.

Все референты REHAU Академии сертифицированы по системе обучения REHAU. Общее число референтов – 65 человек.

Все референты REHAU Академии сертифицированы по системе обучения REHAUУчебная база

Семинары REHAU Академии проходят в учебно-методических кабинетах, оборудованных новейшей презентационной техникой. Интерактивный режим обучения, демонстрационные стенды, образцы и наглядные пособия делают восприятие учебного материала живым и увлекательным.

Учебно-технологический центр REHAU Академии представляет собой демонстрационный зал полного цикла, который знакомит участников обучения со всеми этапами производства светопрозрачных конструкций и современными методами их испытаний на специальном стенде HOLTEN.

Данный стенд создан и аттестован в установленном порядке для исследования устойчивости оконных конструкций к ветровым нагрузкам и оценки их водо- и воздухопроницаемости на соответствие требованиям нормативных документов.

Здесь же участники обучения могут на практике осуществить монтаж фрагментов внутренних инженерных систем, используя специальные монтажные стенды и приспособления, а также познакомиться с монтажным инструментом REHAU.

В мини-лаборатории REHAU технические специалисты компании проводят практическую демонстрацию свойств систем и материалов REHAU и их испытания при экстремальных нагрузках.

REHAU Академия проводит также выездные семинары на предприятиях партнеров в различных регионах России и специальные обучающие мероприятия для специалистов профессиональных объединений, проектных и монтажных организаций.

Учебные программы

Занятия REHAU Академии проводятся по следующим направлениям:

  • «Светопрозрачные конструкции».
  • «Внутренние инженерные системы».
  • «Наружные инженерные системы».
  • «Мебель».

Программа семинаров REHAU Академии составлена с учетом потребностей партнеров компании, общей ситуации на рынке, условий ведения бизнеса в отрасли и инновационных решений компании.

REHAU Академия проводит семинары как технической, так и коммерческой направленности.

Занятия в REHAU Академии по направлению «Светопрозрачные конструкции»

Хиты программы семинаров направления «Светопрозрачные конструкции» (СК) в 2008/2009 учебном году

В прошедшем учебном году особой популярностью у слушателей REHAU Академии пользовались семинары «Техника продаж» (технико-экономическая аргументация для продавцов) и «Продажи по телефону». Число их слушателей выросло в 3 раза!

Партнеры REHAU заинтересованы в повышении квалификации своих специалистов, чтобы сохранить или даже укрепить свои позиции на рынке в период кризиса. В нынешних непростых условиях особенно важно не только ориентироваться в технологиях и продуктах, чтобы производить качественные изделия, но и уметь эти изделия продавать.

В ходе тренинга REHAU Академии участники приобретают практические навыки в области эффективных продаж: учатся устанавливать контакт и быстро завоевывать доверие при общении с клиентом, проводить «разведку потребностей» и преодолевать сопротивление со стороны клиента.

Участникам одного из новых семинаров «Послепродажная обработка заказов» референты REHAU Академии стремятся показать, что обслуживание клиента не заканчивается подписанием договора продажи и выполнением заказа. Предоставление гарантий и послепродажного сервиса – залог уверенности частного потребителя в приобретаемой продукции и его доверия к фирме. Это существенно увеличивает шансы на успех переговоров о продаже, так как означает повышенное внимание к покупателю и его потребностям.

Не менее востребованы семинары технической направленности «Технология производства светопрозрачных конструкций» и «СК-Монтаж».

Хиты программы семинаров направления «Внутренние инженерные системы» (ВИС) в 2008/2009 учебном году

Семинары «ВИС-проектирование» помогают разобраться с тонкостями проектирования и расчета внутренних инженерных систем и особенностями работы с программным обеспечением REHAU RAUCAD/RAUWIN.

Семинары «ВИС-монтаж» позволяют овладеть технологией монтажа систем REHAU на практике. При этом используются специальные монтажные стенды, материалы и монтажный инструмент REHAU.

Новый семинар «Использование тепловой энергии грунта с помощью системы геозондов REHAU RAUGEO» организован в связи с возросшим интересом строительных организаций к использованию нетрадиционных источников энергии.

Как построена система обучения

  • Куратор со стороны REHAU помогает составить план обучения сотрудников компании-партнера и заполнить заявку.
  • Система обучения строится на основании дополняющих друг друга семинаров.
  • Каждый семинар предназначен для определенной целевой группы.
  • В зависимости от потребности система обучения индивидуально планируется куратором для каждого из партнеров.
  • При планировании семинаров можно остановиться как на отдельных модулях, так и на целых блоках семинаров, который по содержанию и структуре дополняют друг друга.

Оценка семинаров – обязательный опрос участников обучения

REHAU регулярно проводит опрос среди участников обучения, выясняя степень их удовлетворенности прослушанным курсом и уровнем преподавания. В специальном опросном листе учтены следующие параметры: актуальность содержания, объем и подача материала, возможность применения знаний на практике, представление темы референтом Академии.

Общий коэффициент оценок может колебаться, по внутренней оценочной шкале REHAU, в градациях сотых долей цифровых значений от 1 до 5. При этом цифровой показатель 1 означает максимально высокий уровень оценок, а показатель 5 – низкий.
Все семинары Академии в обязательном порядке завершаются подобным опросом мнений и подведением итогов. В случае необходимости курс корректируется с учетом пожеланий партнеров.

Статистика подобных опросов говорит о высоком уровне оценок в целом: общий коэффициент по различным семинарам колеблется от 1,31 до 1,04, что свидетельствует об актуальности тем и содержания семинаров REHAU Академии в условиях сегодняшнего рынка, высокой квалификации преподавателей и интересной подаче материала.

При успешном завершении программы обучения слушателям вручается свидетельство REHAU Академии.

Сотрудничество с НИИ Стройфизики РААСН

REHAU плодотворно сотрудничает с ведущим отраслевым российским институтом – НИИ Стройфизики РААСН, который является головной научно-исследовательской организацией и экспертным базовым центром России по решению проблем строительной физики, долговечности и экологии строительной продукции. Специалисты института – это ведущие эксперты в своей отрасли, чьи заключения активно используются при реализации различных государственных и коммерческих проектов.

REHAU активно участвует в Программе «Безопасное и комфортное окно» совместно с НИИ строительной физики РААСН, производителями фурнитуры и стеклопакетов.

REHAU активно участвует в Программе «Безопасное и комфортное окно» совместно с НИИ строительной физики РААСНРезультатами этого проекта стало внедрение на российском рынке технологии «вклеивание остекления в створку» для увеличения габаритных размеров окон, а также осуществление значительного объема не имеющих аналогов не только в России, но и в Европе прикладных исследований поведения ПВХ-окон под действием экстремально низких температур и ветровых нагрузок.

В этом году REHAU и НИИ Стройфизики заключили договор о сотрудничестве по следующим направлениям:

– разработка нормативно-технической документации в области светопрозрачных конструкций, внешних и внутренних инженерных систем зданий;
– формирование подходов и разработка методик исследований, проектирования и эксплуатации современных материалов и систем;
– сертификация продукции REHAU;
– обучение специалистов отрасли;
– разработка и реализация прикладных научно-технических проектов.

НИИ Стройфизики РААСН активно привлекает специалистов REHAU для решения одной из своих важнейших задач – лицензированного обучения представителей управляющих компаний сектора ЖКХ г. Москвы (товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов и др.). Разрабатываемая НИИ система обучения призвана повысить техническую грамотность председателей ТСЖ, ЖК, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов, представителей руководящих органов домовых комитетов, а также руководителей и специалистов государственных учреждений города Москвы, инженерных служб административных округов и районов.

Сотрудничество с российскими вузами

Благодаря такому сильному инструменту сервисной поддержки, как учебный центр REHAU Академия, компания не только вносит большой вклад в развитие компаний-партнеров в строительном секторе, но и имеет прочные связи с российскими вузами. Порядка 15 университетов страны используют учебный центр компании в целях стажировки и развития практических навыков своих студентов.

Кроме того, часть студентов и аспирантов пишут свои дипломные работы и проходят практику в компании REHAU. В частности, это студенты таких университетов, как Московский государственный строительный университет, Российский университет дружбы народов (кооперация по вопросам логистики, информационных технологий), Профессиональный торговый лицей, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, Ростовский государственный строительный университет.

Совместно с благотворительным фондом «Большая перемена» REHAU проводит специальные акции для воспитанников и выпускников детских домов-интернатов: экскурсии по обучающему центру компании – REHAU Академии, с посещением учебно-технологического центра.

Основная цель фонда «Большая перемена» – содействие воспитанникам и выпускникам сиротских учреждений в получении образования и выборе профессии.

По данным многочисленных исследований генпрокуратуры, Всемирного банка, Детского фонда ООН UNICEFF, НИИ Детства Российского детского фонда, в России более 260 тысяч детей воспитываются в детских домах и интернатах. Только 10–15% выпускников сиротских учреждений более-менее успешно устраивают свою жизнь: работают, создают семьи, воспитывают своих детей. Поэтому очень важно помочь им найти свое место в жизни, получить образование, обрести уверенность в своих силах, знания и опыт для дальнейших самостоятельных шагов.

REHAU провела мероприятия, в ходе которых ребята-подопечные «Большой перемены» получили возможность узнать о новых интересных сферах деятельности, современных технологиях строительства, увидеть своими глазами производство, услышать увлекательные рассказы специалистов своего дела. Для ребят – это дополнительный шанс расширить кругозор и успешно построить свое будущее.

В московском учебном центре REHAU Академии специалисты различных направлений деятельности REHAU открыли для ребят мир современных технологий строительства. Ребятам не пришлось сидеть за партой и постигать сухую теорию.
Как простой отрезок профиля превращается в готовое окно? Что будет с трубой из сшитого полиэтилена, если ее заморозить в холодильнике, а потом подвергнуть сильному механическому воздействию? На эти и другие вопросы ребята смогли получить ответы в ходе интересных практических демонстраций. Они ощутили себя участниками производственного процесса, лабораторных испытаний и экспериментов, увидели работу всевозможных станков и познакомились со свойствами новых материалов.

На семинарах REHAU Академии


Алексей, Гость, октября 5, 2009 4:44 pm
Скажите, а как записаться на ваши семинары? Нас интересуют СПК. И где можно подробно ознакомиться с расписанием семинаров?
Высылаете ли вы программы, методическую литературу?
Сколько человек может записаться от одной компании, если правда, что семинары бесплатные?
Гость, октября 6, 2009 10:17 am
Добрый день!

чтобы записаться на наши семинары, необходимо, чтобы Ваша компания была партнером REHAU. Тогда Вы просто обращаетесь к Вашему куратору в REHAU, получаете расписание и записываетесь на интересующий Вас семинар. При необходимости REHAU Академия может организовать выездной семинар на Ваше предприятие. Среднее количество слушателей одного семинара - 20 человек.

С уважением
Алла Проворова, октября 6, 2009 10:24 am
Поистине, последние несколько дней на «тибете» фактически проходят под знаком REHAU.
Достойный юбилей, достойные итоги и достойные материалы!
По-моему, это просто здорово иметь такого надежного друга и интернет-партнера!
Леонид Дедушенко, сентября 4, 2015 1:49 pm
Скажите, а если я частное лицо, желаю пройти обучение, какие для меня условия?